Если несовершеннолетний наследник не принял наследство

Елена
,
Минеральные воды
03.09.2020

Добрый день. Муж умер, когда моя дочь и его сын от первого брака были несовершеннолетними. Я оформила наследство на дочь, а на его сына наследство не оформлено. Сейчас ему 20 лет. Может ли он сейчас его как-то оформить, если несовершеннолетней наследник не принял наследство?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
В "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" разъяснено, бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.
Так под одному из дел, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, исходил из того, что несовершеннолетняя К. не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства и была неправомочна самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку за нее эти действия в силу ст. 64 СК РФ осуществляет ее законный представитель или же он дает на это согласие. Суд указал, что ненадлежащее исполнение законным представителем возложенных на него законодательством функций по защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка не должно негативно отражаться на правах и интересах несовершеннолетнего наследника.
В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетней К. права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу ее малолетнего возраста.
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, несовершеннолетний, чьи наследственные права не были реализованы законным представителем вправе в течение 6 месяцев с момента совершеннолетия обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Из ваших объяснений следует, что сыну от первого брака сейчас 20 лет, и он не реализовал свое право на судебную защиту и восстановление срока принятия наследства, поэтому вы вправе просить нотариуса выдать вашей дочери свидетельство о праве на наследство на его часть имущества.