Имущество, нажитое при раздельном проживании супругов

Елена
,
Москва
01.07.2020

Здравствуйте! Мы с мужем жили 12 лет в гражданском браке, из них 6 лет - в официальном. Вместе мы практически не жили. Муж работает и проживает в Японии. Последние 2 года проживаем совместно в Японии. До этого мы с ним виделись не более 1-2 месяцев в год. Есть совместный (ребенок 6 лет), а также 2 купленные на мои деньги в браке квартиры, собственником которых являюсь я. Если мы будем разводиться, как суд разделит имущество?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 2 ст. 10 СК РФ супружеские обязательства у заключивших брак появляются в момент регистрации. А по п. 1 ст. 256 ГК РФ все нажитое в браке имущество считается совместным, если только супруги не оговорили порядок его использования во время брака и условия его раздела при разводе в брачном договоре. Согласно п. 1 ст. 31 СК супруги имеют полную свободу в выборе места жительства и не обязаны проживать совместно. Другое дело, когда речь идет о раздельном проживании по причине прекращения супружеских отношений. В подобных ситуациях возможно признание судом имущества не общим, а принадлежащим одному из супругов (тому, кто его приобрел). Служба в армии, пребывание в другой стране на работе, длительная командировка не являются поводом для прекращения супружеских отношений потому имущество в таких случаях делится поровну. В подобной ситуации заинтересованная в разводе сторона должна предоставить доказательства отсутствия семейных отношений между супругами.

То есть успех дела будет зависеть от правильно подобранных доказательств для признания только вашей собственности на имущество, нажитое при раздельном проживании супругов. Наши адвокаты помогут Вам найти такие и выиграть процесс. Будем рады помочь Вам!