Как оспорить взыскание судебных расходов на представителя

анастасия
,
новочебоксарск
18.05.2021

по решению суда расторгнут договор купли продажи,цена вопроса 2800,взыскали 18000,оплатила,теперь подали на взыскание судебных расходов для представителя другой стороны,что делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анастасия!
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Поэтому:
1. ознакомьтесь договором, заключенным между истцом и представителем, выявите, действительно ли представитель лично выполнил, все, что они согласовали в договоре. Если не лично или не все, можно говорить о снижении суммы ко взысканию
2. обратитесь в адвокатские конторы или юридические фирмы с просьбой предоставить справку о стоимости услуг их адвокатов (юристов) при работ по данному делу. Если они укажут цены ниже, это повод говорить о завершенности заявленных ко взысканию с вас издержек. (не распечатывайте сведения с сайтов через интернет, они не помогут, т.к. не отображают сложность вашего дела, его длительность и объем проделанной представителем работы)
3. заявите перед судом ходатайство о несоразмерности взыскиваемых сумм цене иска и сложности дела, просите снизить суммы.
4. посмотрите, не пропущен ли истцом срок обращения в суд с заявлением о возмещении судебных расходов так заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
В любом случае, рекомендуется обратиться за составлением процессуального документа к юристу.