Вы здесь

Можно ли сдавать долю в квартире

zhil_m_67.png
Татьяна
(Красногорск)
21.01.2018 - 16:03

3-х квартира в долевой собственности на троих собствееников. Одну долю я обменяла с застройщиком квартир на новую однокомнатную квартиру. Может ли застройщик вселить в 3-х комнатную квартиру на основании своей доли квартирантов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Это значит, что сдача в найм или аренду с вселением жильцов в квартиру, находящуюся в долевой собственности, возможны лишь с согласия всех собственников жилого помещения.
Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).
Следовательно, чтобы остальные собственники не оспорили в суде договор найма части квартиры, необходимо получить их письменное согласие на сдачу внаем части квартиры.
Сдавать долю в квартире в аренду фактически невозможно, если доля не выделена в натуре. Так как доля в квартире - это не посредственная комната или площадь, обозначенные на плане, а лишь виртуальная часть, принадлежащая одному из собственников. Даже при определении порядка пользования квартирой, и закрепления за одним из собственников в пользование комнаты, пропорциональной его доле, без согласия остальных собственников не обойтись.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ангелина
Москва
23.04.2019 - 14:41

Здравствуйте! 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней проживают и прописаны- мать-наниматель, я -дочь и мой муж, который не прописан, но проживает вместе со мной в этой квартире. С матерью у меня конфликтные отношения и она грозится через суд выставить моего мужа на улицу, так как он не прописан в данной квартире и не имеет прав в ней проживать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ангелина!

Илья
Москва
21.01.2019 - 09:44

Здравствуйте.вопрос такой.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!

Мария
Уфа
01.12.2018 - 16:21

Моя мама оформила на меня дарственную, с пропиской и ее пожизненным проживанием в этой квартире. Я прописана в другом городе. Могу ли я прописаться в эту квартиру, которую она на меня оформила, без ее ведома?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Получив квартиру по договору дарения, вы стали собственником жилого помещения и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. У собственника есть право вселиться и...

Анатолий
Москва
04.11.2018 - 16:55

Мы арендуем нежилое помещение по договору аренды. По договору у нас преимущественное право на заключение договора на новый срок, которым мы хотим воспользоваться.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!

Надежда
Балашиха
24.09.2018 - 17:47

Здравствуйте! Я одна прописана в однокомнатной муниципальной квартире в Московской обл. В случае, если я уезжаю для проживания за рубеж, могу ли я сдавать квартиру? Как долго? А в случае заключения брака, как меняется ситуация в отношении моего опасения утратить права проживания в данной квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Матвей
Москва
25.05.2018 - 19:15

Решил снять кввртиру, заключил договор аренды с девушкой собственником. Внес залог, деньги по расписке получала ее бабушка. Платил и жил 2 месяца, потом пришла бабушка и заявила, что они больше квартиру сдавать не хотят и что я должен уехать. Я освободил квартиру, но бабушка и внучка отказываются вернуть залог, ссылаясь, что я, якобы, чем-то нарушил договор.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Матвей!
Согласно ч.1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя...

Александр
Москва
16.04.2018 - 08:47

По определению суда по статье 264.1 200000 штраф с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Мне надо сдавать водительское удостоверение и могу ли я управлять личным транспортом

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Леонид
Челябинск
05.03.2018 - 14:39

ДОЧЬ ИНИЦИАТОР ПРОДАЖИ СВОЕЙ 1/2 ДОЛИ В БЛОКЕ ИЗ ДВУХ КОМНАТ 17 И 13 МЕТРОВ, ЖИВЕМ ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ, ПРОПИСАНА МЛАДШАЯ ДОЧЬ С СЫНОМ 5 ЛЕТ. КАКУЮ КОМНАТУ ОНА МОЖЕТ ПРЕДЛОГАТЬ НА ПРОДАЖУ? ОНА ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬШУЮ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Доля - это не часть квартиры, а доля в праве собственности, поэтому доля не характеризуется понятиями квадратных метров, помещениями, а описывается через дробь - 1/2, 2/...

Татьяна
Красногорск
21.01.2018 - 16:03

3-х квартира в долевой собственности на троих собствееников. Одну долю я обменяла с застройщиком квартир на новую однокомнатную квартиру. Может ли застройщик вселить в 3-х комнатную квартиру на основании своей доли квартирантов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по...

маргарита
Екатеринбург
08.08.2017 - 12:34

Сосед по даче сдал в аренду мою дачу ,известил меня в соц .сетях ,но денег за дачу говорит не брал и так продолжается три месяца ,я живу в другом городе и из за болезни не могла приехать .Сдавать я собиралась за 15000 в месяц и того потеряны 45000 . Как поступать с соседом/? С кого брать деньги за аренду?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Маргарита!
Заключать договор аренды (найма) вправе лишь собственник жилья. Если договор аренды заключен иным лицом, действующим без доверенности от собственника, такой договор...

Артем
Москва
14.11.2016 - 12:53

Собственник сдал помещение организации в аренду, договор зарегистрирован. Затем сдал это же помещение тоже целиком другой организации (которая и занимает помещение), договор не зарегистрирован. Второй арендатор, в свою очередь, сдал часть помещения в субаренду. Таким образом, получается два действующих договора аренды на одно и то же помещение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!

Артём
Рязань
29.02.2016 - 18:12

Добрый вечер, меня зовут Артем, меня лишили водительского удостоверения 19 марта 2013 года, в этом году получать права, нужно ли сдавать теорию после лишения прав

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!

оксана
москва
26.12.2015 - 19:46

Имеет ли право или нет. Собственница квартиры сдавать свою квартиру которая была у нас в агентстве недвижимости на доверительном управлении и собственница расторгает договор с нами в одностороннем порядке. Но наш клиент проживает в этой квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Если одна сторона отказывается от договора доверительного управления, то она должна уведомить другую сторону об этом за три месяца до прекращения договора (п. 2 ст. 1024...

михаил
первоуральск
06.12.2015 - 12:08

здравствуйте моего друга лишили прав, нужно ли ему сдавать экзамен после лишения прав и что будет ему если он снова сядет за руль но трезвый при этом не сдав права в гибдд

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!

Ира
Москва
10.09.2015 - 16:52

Здравствуйте,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Собственник квартиры вправе сдать ее внаем, то есть предоставить во владение и (или) пользование на основании договора найма принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (ч. 2 ст. 30...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Возмещение ущерба причиненного заливом квартиры: судебная практика
    19.02.2019

    Бабушкинским районным судом города Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено решение по иску к ГБУ «Жилищник Бабушкинского района» о возмещении ущерба, причиненного заливом...

  • Вынесено постановление о прекращении уголовного дела по статье 119 УК РФ
    07.12.2014

    Мировым судье судебного участка г.Москвы вынесено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении клиента адвоката Захаровой И.В., обвиняемого в совершении преступления,...

  • Решение суда о снятии с регистрационного учета по месту жительства
    08.10.2013

    Бутырским районным судом г.Москвы вынесено решение о снятии с регистрационного учета по месту жительства и признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Интересы истца по делу представляла адвокат...

  • Суд установил, что завещание подписано не завещателем
    12.12.2012

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, рассмотрела дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Кунцевского районного...

  • Решение суда о признании права собственности на квартиру в новостройке
    06.04.2016

    Долгопрудненским городским судом Московской области вынесено решение по делу о признании права собственности на квартиру в новостройке. Интересы истцов по делу представляла адвокат Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи».
    Обращение в суд с иском о признании права собственности...