Наезд на пешехода со смертельным исходом

Жанна
,
Москва
06.07.2020

Здравствуйте! С моим отцом случилось несчастье. Его насмерть раздавила машина. Наезд был совершен на стоп-полосе, когда загорелся зеленый свет. Есть ли у меня право на подачу иска в суд на предприятие, которое является владельцем автомобиля? Если да, то какие именно требования я могу предъявить, и какую именно сумму я могу стребовать с виновника в качестве компенсации?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Жанна!

По ст. 1079 ГК РФ лица, профессиональная деятельность которых может причинить вред окружающим (например, управление транспортным средством), обязаны компенсировать вред, который был нанесен повышенным источником опасности, если не сможет доказать, что все произошло по злому умыслу пострадавшего или под воздействием непреодолимой силы. Если же будет доказано, что причиной происшествия стали виновные действия потерпевшего, сумма компенсации может быть уменьшена (п.2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса). Аналогичное решение суд предпримет в случае, если будет установлено, что ответчик невиновен, а потерпевший допустил грубую неосторожность, которая повлекла подобное развитие событий. Однако полное освобождение от ответственности виновного лица законом не предусмотрено.

Вина потерпевшего не оказывает влияния на размеры компенсационной выплаты. Согласно ст. 1079 ГК РФ вред жизни и здоровью, нанесенный во время управления транспортным средством, как источником повышенной опасности, должен быть возмещен стороной даже при условии вины потерпевшего.

Обязанность по выплате компенсации возлагается на юридическое лицо, владеющее транспортным средством. По ст. 1089 ГК лицо, возмещающее ущерб, должно выплачивать тот размер дохода умершего, который его семья получала на проживание при его жизни. Во время определения размеров выплат (во внимание принимается пенсия умершего, пожизненное содержание и многие другие социальные выплаты).

Помимо компенсации за нанесенный вред жизни и здоровью также предусмотрена выплата компенсации за моральный ущерб. Ее размеры определяет пострадавшая сторона по собственному усмотрению. Вы можете просить любую сумму, которая на ваш взгляд будет адекватной.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику автомобиля о возмещении дохода в связи с потерей кормильца (если вы относитесь в лицам, имеющим в силу ст.1088 ГК РФ право на данное возмещение) и компенсации морального вреда. Если при ДТП пострадало имущество, возмещению также подлежит его стоимость.

Рекомендую вам не пренебрегать помощью адвоката при судебном ведении дела.