Вы здесь

Оплата по расписке

arb_m_21.png
Яна
(Москва)
02.09.2011 - 18:54

Здравствуйте!В ДТП участвовали две машины у пострадавшего ушибы и повреждение машины. в суде подписали мирное соглашение и пострадавший написал расписку о полной выплате возмещения и об отсутствии претензий. с виновником договорились о частичной оплате ущерба сейчас и в теч 6 мес выплатить оставшуюся часть при этом виновник написал расписку о выплате оставшейся части но без паспортных данных. Будет ли данная расписка иметь юр. силу если виновник откажется произвести оплату по расписке остатка долга?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Яна.
Взыскание долга по расписке опирается на часть 2 статью 808 ГК РФ. В ней говорится, что для взыскания долга может быть использована расписка. Она является подтверждением Ваших требований. При взыскании долга по расписке, иск в суд подается в общем порядке, установленном статьей 131 ГПК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года. Судья выдаст судебный приказ в течение 15 дней и Вы предъявите его к исполнению в службу судебных приставов. Поскольку Вы подписали в суде мировое соглашение, то при условии не исполнения виновной стороной своих обязательств по возмещению ущерба в добровольном порядке, Вы вправе потребовать выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения, если Вами был предъявлен гражданский иск в рамках рассмотренного дела. Если же Вы гражданский иск не предъявляли, то на основании расписки Вы можете обратится в суд для взыскания суммы ущерба путем предъявления гражданского иска.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Дмитрий
Москва
20.08.2019 - 13:04

Здравствуйте! 3.5 года назад были взяты деньги в долг под расписку. Но человек, дававший деньги в долг, умер. Теперь наследники требуют вернуть долг по расписке. Могут ли его наследники взыскать долг через суд? Считается ли срок исковой давности истекшим? Или все же наследники смогут взыскать долг, поскольку сроки еще не истекли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования наследников вернуть долг по расписке являются законными и, как правило, суды удовлетворяют такие требования наследников заимодавца и принимают решение в...

Дмитрий
Москва
03.08.2019 - 12:51

Здравствуйте! В 2014 году были получены деньги по расписке. Долг я так и не вернул. В 2016 году мой кредитор ушел из жизни, а расписка так и осталась у него. В связи с этим у меня назревает вопрос, могут ли наследники требовать с меня возврат долга по расписке? Можно ли считать, что срок возврата долга по расписке истек за давностью?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!
Как показывает практика, достаточно часто суды удовлетворяют иски наследников кредиторов, у которых на руках есть расписка. В качестве основания для решения...

Галина
Москва
26.07.2019 - 12:46

Я работаю в аптеке уборщиком, коллектив состоит из меня и заведующей, то есть из двух человек. Заведующая взяла больничный на неделю, а так как я не могу работать, потому что у ней нет замены, она мне сказала следующее: что она проставит в табели мне рабочею неделю, за время ее больничного, но потом я должна буду отрабатывать эту неделю, каким образом я это буду делать не сказала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно ч.3 ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ, ваша заведующая, взяв больничный лист, должна была Вас перевести на другую работу, может быть, в другую аптеку.

антон
Уфа
10.07.2019 - 12:36

здравствуйте!!! меня зовут антон я устроился на работу в организацию ооо енер-холдинг в башкортостане и у меня такой вопрос;у нас работа каждый день по 10 часов 22 дня командировка 10 выходных. и так получается я работаю и в субботу и воскресенье по 10 часов.выходит 220 часов в месяц. это уже переработки часов так же?зарплату обещяли от 20000тыс рублей так и платят.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

игорь
Котельники
08.07.2019 - 12:34

здравствуйте у меня такая ситуация, я живу со своей девушкой уже 9 месяцев, у неё есть бабушка она когда то положила 45000 рублей ей на книжку под проценты, у меня были проблемы с кредитами и я попросил свою девушку о помощи, попросил её снять 35000 рублей она согласилась при условии что я ей их верну, она вместе со мной сходила и заплатила мне на кредиты , в этот же день я ей написал распис

Ответил адвокат - Адвокаты Коллегии "ЮрПрофи":

Здравствуйте, Игорь!

Дмитрий
Москва
28.06.2019 - 12:27

В 2013г. была написана расписка в получении денег. через 3.5 года в 2016 году умирает человек, который давал деньги, а деньги так и не были переданы. Возможно ли взыскание долга по расписке наследником? Считается ли, что срок исковой давности по ней истек ? Или наследники умершего могут сказать, что нашли после смерти расписку и срок не будет считаться пропущен ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики показывает, что суды удовлетворяют иски наследников заимодавца о взыскании в их пользу долгов по договору займа с...

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Елена
Москва
05.03.2019 - 14:26

Здравствуйте я Елена Кузнецова, дала в займы 50000 тыс руб под проценты подруге на 5 месяцев, расписку оформили через нотариуса как положено, она отдала 10000 руб и больше не отдает, она мать одиночка, через месяц заканчивается срок расписки, если я подам в суд на её что ей будет? Что мне делать, как вернуть деньги по расписке?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Елена! В судебном порядке Вы можете взыскать у подруги сумму задолженности по расписке, а также проценты по условиям договора займа. В случае, если на основании принятого судебного...

Светлана
Белово
23.01.2019 - 11:41

У меня график работы 2/2 с 10.00 до 22.00. Но в расчетных листах указано "40-часовая рабочая неделя".
В трудовом договоре написано:
"Режим рабочего времени:
Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Рабочее время с 10.00 до 22.00 час. (время работы магазина ///// в торг.центре ///// )

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по...

Катя
Ульяновск
30.12.2018 - 10:31

здравствуйте. на меня подала в суд мама за не оплату коммунальных услуг во время моей учебы на очном отделении (бюджет) без стипендии. Во время учебы я там не проживала. должна ли я согласится с иском или не должна, то на какой закон мне ссылаться. заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
В сожалению, вы не указали, являетесь ли вы собственником квартиры. Поэтому рассмотрим 2 варианта:
1. вы - наниматель в квартире социального найма
В...

Елена
Москва
21.12.2018 - 12:34

Можно ли после смерти должника взыскать с наследников долг по рукописной расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Оксана
Москва
05.12.2018 - 14:04

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

Сергей
Москва
07.11.2018 - 17:02

Когда я брал у знакомого деньги в долг, написал короткую расписку, типа "Я (ФИО) получил денежные средства в сумме ,,, рублей, обязуюсь вернуть до ,,, числа". то есть ФИО заимодавца в расписке не указано. Сможет ли он на основании такой расписки требовать с меня деньги? Ведь в ней не указано, у кого я деньги взял и кому должен отдать

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пункт 1 ст. 432 ГК РФ предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем...

Наталья
Каменск-Уральский
12.12.2017 - 12:58

Здравствуйте.В квартире прописаны 4 человека .Отец,сын.и 2-е детей(дети сына:. одному 16 лет,другому 7 лет.Квартира в собственности по 1/3 доли:у отца,у сына и у 16-летнего внука.Образовался долг по квартплате 176000руб.УК подала в суд на оплату ком.платежей на отца за свою долю и на сына за его долю и его сыновей.Должна ли мать этих детей тоже нести бремя уплаты долгов за детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 80 СК РФ родители...

Анастасия
Мурманск
31.05.2017 - 15:18

Работаю на гос.службе в районе крайнего севера (федеральное финансирование) собираюсь увольняться и переезжать в среднюю полосу. Подскажите мой работодатель должен/может оплатить мой переезд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
После прекращения трудового договора с организацией, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работники имеют право на компенсацию...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела