Виновник ДТП погибает, кто возмещает материальный ущерб

Ирина
,
Москва
06.07.2020

Добрый день! Произошло ДТП, в результате которого виновник происшествия погиб. Обе машины не подлежат восстановлению. У виновной стороны не было ОСАГО, а у меня есть только ОСАГО. Скажите пожалуйста, кто должен возмещать ущерб в ДТП, виновник которого погиб?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ полный объем ущерба потерпевшему должен возместить виновник происшествия.

Довольно часто пострадавшие в ДТП пытаются взыскать причиненный ущерб не с виновника аварии, а с собственника транспортного средства. Однако, как поясняет Верховный Суд, это незаконно. Водитель может совершить аварию и скрыться с места происшествия на автомобиле или без него. Однако это не означает, что отвечать за его поступки должен собственник автомобиля, который передал машину по доверенности в любой форме, см. например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. по делу N 37-КГ17-2.

Но законодательством также предусмотрено возложение ответственности по возмещению ущерба на лиц, не имеющих отношения к причинению вреда. Это могут быть наследники погибшего, которые приняли наследство. В подобной ситуации расчет суммы возмещения будет осуществляться в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Помимо имущественных требований пострадавшая сторона также может потребовать компенсацию за нанесенный вред здоровью (если таковой был причинен). Компенсация вреда жизни и здоровью пострадавшим выплачивается вне зависимости от того, был ли у виновного в ДТП лица полис ОСАГО или нет. Для возмещения вреда здоровью необходимо обратиться в РСА с заявлением, а также письменными доказательствами, описывающими объем причиненного здоровью вреда.

Требовать компенсации за нанесенное имуществу повреждение и иной материальный ущерб можно только от наследников. Для установления их личностей обратитесь с запросом в Нотариальную палату. Либо можно предъявить аналогичные требования по отношению к наследникам, которые проживали с погибшим в одной квартире на момент его смерти от ДТП, даже если они еще не успели оформить наследство у нотариуса.

За помощью по взысканию причиненного вам ущерба вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам.