Ответственность собственника помещения при пожаре

Николай
,
Набережные челны
28.12.2021

Добрый день! в квартире произошел пожар, погиб отец. Квартира в долевой собственности по 1/4 у каждого: отец, мать, двое детей. Соседним квартирам причинен значительный ущерб. В момент пожара отец был дома один. Дети живут отдельно. В данном случае соседи могут пот ребовать возмещения вреда с остальных собственников или только после наследования его доли в квартире в пределах ее стоимости? Причина пожара предположительно окурок на балконе.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Николай!
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Из данной правовой нормы следует, что ответственность наступает при совокупности условий, которая включает наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.
По смыслу положений ст. 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается причинителем вреда.
В силу положений ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.
Таким образом, требования о взыскании материального ущерба должно быть заявлено к собственникам жилого помещения, т.к. в силу вышеназванных норм права собственники обязаны соблюдать меры пожарной безопасности в своей квартире, нести бремя ее содержания, не допускать возникновение пожароопасной ситуации, поэтому на них должна быть возложена обязанность по возмещению ущерба в соответствии с их долями в праве собственности. Если один из собственников умер, требование может быть предъявлено к его наследникам в размере принадлежащей ему доли в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к наследникам. Собственники могут быть освобождены от ответственности, если докажут, что пожар произошел не по их вине. В таком случае, если виновником будет признан умерший собственник, отвечать по его долгам будут его наследники.