Покупка половины дома

zhil_m_67.png
Витaлий
(Ногинск)
26.02.2018 - 15:03

Я хочу купить половину дома в Рязанской области. Какие документы необходимо потребовать от продавца? Отличаются ли порядок и сроки регистрации сделки купли-продажи полдома в Рязанской области от Московской области?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Виталий!

Порядок проведения и сроки регистрации сделки, нацеленной на покупку 1/2 дома, являются одинаковыми для всех регионов Российской Федерации.

Согласно ст. 246 ГК РФ владелец доли имеет полное право на ее продажу. Но другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. То есть, если продажа доли состоится без предупреждения остальных участников долевой собственности, последние имеют право в течение 3 месяцев оспорить законность сделки и потребовать в судебном порядке перевести на них права и обязанности покупателя.

Чтобы не столкнуться с такими неприятностями, желающий продать свою долю участник должен в обязательном порядке в письменном виде известить других участников о своем намерении совершить продажу доли с указанием цены и условий проведения сделки. Если участники долевой собственности откажутся или не выкупят свою часть в течение месяца, инициатор продажи будет в праве продать свою долю третьим лицам.

В остальном процесс купли-продажи недвижимости будет иметь стандартный вид.

Получить больше информации по данному вопросу Вы сможете, обратившись за консультацией к нашим юристам.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Анатолий
Москва
16.11.2018 - 15:17

Собираюсь купить квартиру (сделка альтернативная) в квартире прописан собственник и его совершеннолетний сын. Выписываться планируют после покупки альтернативной квартиры. Существует ли для меня риск, что сын собственника имеет право проживать в моей квартире так как он оформил отказ на отца при проведении приватизации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!
Риск того, что если совершеннолетний сын собственника, отказавшийся от приватизации, не снимется с регистрационного учета добровольно, вы не сможете его выписать из...

Татьяна
Пенза
14.11.2018 - 11:04

Хотим купить квартиру, а там как выяснилось есть человек, который отказался от приватизации.на данный момент у нотариуса он подписал документы, что выпишется, а собственник написал обязательство у нотариуса, о том что обязуется прописать. каковы наши риски покупки квартиры с отказавшимися от приватизации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Алексей
Москва
22.10.2018 - 16:38

заключил с автосалоном договор купли-продажи автомобиля, внес аванс. договором указан срок передачи мне автомобиля - 10 дней с момента внесения мною аванса. 10 дней прошли, обращаюсь в салон, говорят машина еще в пути, и так уже неделю. Могу ли я предъявить автосалону претензию о выплате процентов за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара по ст. 395 ГК РФ и неустойки по п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Борис
Москва
07.09.2018 - 13:07

Добрый день! В период брака была приобретена квартира в 2002г., при расторжении брака в 2006г. вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился. Сейчас мне стало известно, что бывшая супруга продала квартиру. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с нее половины денежных средств, полученных ею от продажи квартиры, приобретенной в браке, после развода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации в счет принадлежащей вам доли в общем имуществе супругов от продажи квартиры, приобретенной в период...

Петр
Москва
08.08.2018 - 16:32

Здравствуйте! Рассматриваем несколько вариантов покупки квартиры в Москве. Смотрим вторичку, т.к. нравятся квартиры в сталинских домах - и потолки высокие и стены толстые... Есть один вариант, который нравится особо. Продавец получил квартиру по наследству от деда. Какие риски могут быть при покупке квартиры, переданной по наследству? Заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
Риски приобретения унаследованной продавцом квартиры связаны в основном с теми претензиями, которые могут поступить от наследников (как по закону, так и по завещанию), чьи...

Александр
Москва
12.07.2018 - 14:42

Добрый день! Моя сестра вышла замуж. Родители сложились деньгами по 50% на покупку для них квартиры. Наши родители взяли ссуду в банке. Квартиру оформили на мужа сестры. Муж сестры выпивает, из-за этого планируется развод. Теперь родители мужа хотят продать эту квартиру, чтобы купить другую поближе к ним и хотят записать ее на себя. В связи с этим у нас назрел ряд вопросов.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Елена
Москва
10.07.2018 - 18:10

Здравствуйте! По ст. 39 СК РФ все доходы супругов, получаемые от трудовой и другой деятельности, считаются общей собственностью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 34 СК РФ доходы супругов, полученные от трудовой деятельности, относятся к общему имуществу супругов.
Если при разводе супругов и разделе имущества...

Витaлий
Ногинск
26.02.2018 - 15:03

Я хочу купить половину дома в Рязанской области. Какие документы необходимо потребовать от продавца? Отличаются ли порядок и сроки регистрации сделки купли-продажи полдома в Рязанской области от Московской области?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Виталий!

Порядок проведения и сроки регистрации сделки, нацеленной на покупку 1/2 дома, являются одинаковыми для всех регионов Российской Федерации.

Taтьянa
Москва
21.02.2018 - 15:13

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: Мы с моим молодым человеком собираемся покупать квартиру живем в гражданском браке. Я собираюсь вложить небольшую сумму денег и помогать выплачивать кредит. Но в банке кредит оформляет молодой человек берем больше сумму для ремонта еще.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Татьяна!

Супруги, состоящие в официальном браке, имеют право на раздел совместно нажитого имущества в равных долях (кроме выигрышей, личных вещей, наград и некоторых других...

Андрей
Ейск
07.02.2018 - 17:27

Доброго дня!
У моего отца внезапно от инсульта умерла сожительница. Они жили в гражданском браке около 10 лет или более..
Сын покойной вступил в наследство и теперь хочет выселить отца из дома( частный дом) купленного во время их совместного проживания. Насколько правомерны его действия и что можно сделать, так как отец может оказаться без жилья? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Елена
Москва
20.01.2018 - 16:33

Согласно ст. 39 СК совместной собственностью являются доходы супругов от трудовой и пр. деятельности.
Имею ли я право, располагая информацией о доходах мужа за последние несколько лет, потребовать выплаты половины, мотивируя тем, что расходы не были потрачены на семейные нужды ? Или потребовать объяснения ( в судебном порядке), на что были израсходованы денежные средства ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Елена!

алексей
ижевск
24.12.2017 - 21:23

Оплатил 50% административного штрафа зафиксированной автоматизированной системой в течении 4 дней после получения почтой постановления. Штраф выписан 6 мая почтой пришёл 26 мая, (конверт со штмпами почты имеется) пристав выписал постановлении о наложении двойного штрафа на неуплаченную сумму , предоставленные документы во внимание не принимает как быть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Ольга
Петропавловск-Камчатский
07.04.2016 - 13:55

Добрый день! У меня умер отец, он оставил на меня завещание 100% на квартиру. Это обговаривалось давно. его совместное решение с мамой. Теперь вдруг мама говорит, что она имеет право на 1/2 долю, т к при разводе они разменивали большую квартиру, но юридически еще не было документа о разводе, т.е. они были в браке, когда покупалась его квартира. Что мне делать? Она должна подать в суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Сергей
Челябинск
02.03.2016 - 21:33

здравствуйте .У нас на радио ярмарке стоит человек не один десяток лет и скупает детали с драг металлами это транзисторы микросхемы с позолоченными контактами при этом не платит налоги имеет свой котедж квартиру в новостройках дорогой авто -вопрс эта деятельность законна ? И что мне делать дальше хочу привлечь его к закону Спасибо С.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Алла
Москва
29.01.2016 - 12:05

Собираемся купить квартиру в Москве. Квартира оформлена на единственного сына по наследованию по закону после смерти матери в апреле 2015года. (Есть завещание, оформленное на сына). Из родственников есть внук, обучающийся в Америке. Как обезопасить себя от появления каких-либо наследников, если мы купим эту квартиру, оформив договор купли -продажи у нотариуса?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алла!
Покупка квартиры, полученной по наследству, всегда связана с рисками появления спустя годы иных наследников, чьи права были нарушены при оформлении...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела