Права человека, прописанного в квартире собственника

Сергей
,
Хабаровск
09.11.2020

Здравствуйте, если собственник против, чтобы прописанный не входил в квартиру без его ведома, то может ли прописанный без всяких запретов заходить в квартиру?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Прописка или регистрация в жилом помещении наделяет лицо правами нанимателя. Согласно ч.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения и лица, совместно проживающие с собственниками, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).
Таким образом, Из данной нормы права следует, что лицо, прописанное в квартире, имеет право вселиться в жилое помещение и проживать в нем.