здравствуйте,у меня такой вопрос ,меня приговорили по статье 228.2 к двум годам условно, и обязательством пройти курс лечения от наркомании,обязан ли я проходить этот курс,или это по собственному желанию?
Привлечение в качестве свидетеля
добрый день, суть вопроса такова: могут ли правоохранные органы притянуть к свидетельству по мимо моей воли, если по тому делу о нанесения телесных повреждений я уже присутствовал на допросах, никаких протоколов не подписывал, все было только на словах. по какому праву они могут сейчас меня вызывать для дачи показаний? спасибо
День добрый.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.
Таким образом, вас могут вызвать как бы для беседы или опроса об обстоятельствах, которые Вы видели или на дополнительный допрос.