Риски при покупке квартиры, полученной в наследство

Игорь
,
Москва
08.07.2020

после смерти осталось 5 наследников.но завещание не писалось.по наследству осталась недвижимость.2 из наследников не писали отказ от наследства, а просто устно сказали, что не хотят долю в недвижимости.поэтому недвижимость поделили на 3 доли.все документы уже сделали и недвижимость готова к продаже.вопрос:будут ли проблемы с продажей недвижимости?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Игорь!

Возможные проблемы могут возникнуть не с продажей недвижимости, а после продажи. Основные риски при покупке квартиры, полученной в наследство, несет покупатель.

Так при желании родственники, не оформившие наследство, смогу оспорить сделку купли-продажи.

Наследники просто так не могут устно заявить, что они отказываются от наследства. Они должны оформить официальный отказ от наследства в письменной форме через нотариуса. Тогда всё будет законно и их претензий можно не опасаться (если, конечно, они не захотят оспорить сам нотариальный отказ от наследства).

Если отказ от наследства не оформлен, наследники могут в дальнейшем заявить о своем фактическом принятии наследства либо могут попытаться восстановить срок для принятия наследства с признанием направленные собственности на наследственное имущество наследниками через суд.

Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследниками части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Следовательно, при отсутствии достоверных данных о том, что наследники отказались от наследства или не приняли фактически никакого иного имущества в наследство после смерти наследодателя, имеется возможность полагать, что риск оспаривания сделки наследниками, не отказавшими от наследства в установленном законом порядке, существует.