Вы здесь

Сделка совершенная недееспособным

zhil_m_67.png
Людмилa
(Москва)
18.03.2007 - 18:13

Здравствуйте Ответьте пожалуйста еще на один уточняющий вопрос.
Можно ли совершить родственный обмен (если такое понятие существует) в случае если один из меняющихся - психически больной человек? И опять же обязательно ли в этом случае устанавливать его недееспособность?
Возможно ли такое решение проблемы: 2 доли сособственников четырехкомнатной квартиры (один из них - вышеуказанный больной) меняются на однокомнатную квартиру в которой две др. равные доли?
И есть ли срок давности для оспаривания такой сделки? Спасибо Вам большое за ответ!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте.
Конечно, необходимо установить его недееспособность и возможно совершение сделки только с согласия органа опеки и попечительства. А в соответствии с ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве», обмен жилого помещения возможен, если это прежде всего выгодно подопечному. Срок исковой давности равен 1 году, а если сделка ничтожна - 3 годам.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Алексей
Москва
14.05.2018 - 10:27

Моя тетка подписала какие-то бумаги (с ее слов) своему бывшему мужу. В результате он стал собственником 1/2 доли квартиры. Вторая часть квартиры принадлежит на правах собственности их внучке. Тетка остается прописанной в данной квартире. Бывший муж умер. Может ли тетка вернуть свои права? Она не опекун.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Скорее всего между вашей тетей и ее бывшим мужем был заключен или договор дарения или договор купли-продажи. В любом случае вернуть долю в квартире тетя сможет лишь в...

Алекс
Москва
18.04.2018 - 12:57

Генеральная доверенность от псих. Больного, как признать недействительной? Брат на учёте в психдиспансере, инвалид детства. Группа дееспособная. Попадает на принудительное лечение на несколько лет в психбольницу. Зная это, за неделю до помещения в клинику, пишет генеральную доверенность на квартиру своей недавней подруге. Как можно помешать даме присвоить квартиру брата?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алекс!
В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен...

Ирина
Москва
06.02.2018 - 09:16

Добрый день!
У моего папы случился инсульт и он потерял дееспособность, совсем потерял речь и не работает вся правая сторона. Уже прошло 2 года с момента инсульта.
У папы пенсия перечисляется на сберегательную книжку.
Я бы хотела у Вас уточнить, как мне можно оформить получать пенсию с его сберкнижки на его содержание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин может быть признан судом недееспособным только в случае, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих...

Oльгa
Москва
05.02.2018 - 19:05

Здравствуйте!
Вопрос юристам имеющим судебную практику.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, договор купли-продажи и разделение долей был оформлен по обоюдному желанию сторон, и теперь все участники сделки согласны расторгнуть ранее...

Екатерина
Москва
23.11.2017 - 15:46

Добрый день! С января 2015 года по апрель 2016 года у меня был заключен договор аренды комнаты, в которой я все это время проживала. Денежные средства в первые 4 месяца отдавала на руки без расписки, остальные месяца перечисляла на карту ее родной дочери.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Согласно ч. 1 и абз. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо...

Петр
Крупки
19.10.2017 - 16:43

машина продана после подачи иска на раздел имущества, может ли 2 сторона потребовать отменить сделку, если машина уже чужая собственность

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
На основании ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Иван
Пирей
28.09.2017 - 07:52

можно ли оспорить договор купли-продажи родительского дома по символической цене от матери к одному из сыновей.Мать умерла 1,5 года назад.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
У наследника есть право обратиться в суд с иском после смерти наследодателя и оспаривать заключенные им сделки, совершенные в отношении наследственного имущества, в связи...

Владимир
Новомосковск Тульской области
20.08.2017 - 01:54

Фиктивно сделал куплю продажу дома на сожительницу. Просил переписать обратно . Не переписывала . В доме не жила. Возвращаюсь с работы а в доме посторонние . Показывают договор купли продажи и говорят купили с имуществом. В доме не кто небыл прописан. Что делать .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Иван
Москва
12.08.2017 - 07:37

Оспаривал договор пожизненного содержания с иждивением после смерти отца по 177 ГК. Проведена экспертиза. Выводы экспертов: понимал значение своих действий мой отец. Экспертиза не выгодна. Заменил основания иска. Стал оспаривать по 178 ГК и 179ГК. Удовлетворили ходатайство. Но потом заметил, что на один вопрос не было дано ответа в экспертизе, а изменил основания иска.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,...

Вика
Киров
02.08.2017 - 20:18

Добрый день, в 2006 году умер муж, свекровь привела к нотариусу и оформили отказ от моего наследства в ее пользу. Могу ли на что-то претендовать после ее смерти и есть ли срок исковой давности по таким отказам в пользу другого наследника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вика!
При отсутствии завещания, невестка не относится к числу родственников, имеющих право наследовать имущество после смерти свекрови, т.к. невестка не входит в число ни одной...

Юлия
Сисферополь
02.08.2017 - 19:51

Добрый день!вопрос касается признания сделки купли-продажи квартиры приобретенной мной полгода назад.сделка оформлена нотариально,переход права на мое имя произведен.было дано нотариальное согласие супруги продавца.теперь продавцы в разводе и как я поняла муж не отдал жене ее часть денег за проданные совместное имущество-квартиру.жена подала на мужа иск о признании сделки недействительной.мне п

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не...

Елена
Москва
27.03.2017 - 17:00

Мой 37-летний брат ставит всю нашу семью в тяжелое материальное положение. Он производит впечатление психически здорового человека но у меня имеются большие сомнения в его умственных способностях. Основания к этому вполне объективные.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
- члены его семьи;
- близкие родственники (родители,...

ирина
михайловск
06.07.2016 - 07:42

муж продал дом,я согласия не давала,ничего не подписывала.о том что продан дом узнала во время раздела имущества.никаких доказательств нет ,но могут ли ко мне в суде предъявляться свидетельские показания?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с...

MIRA
Москва
07.05.2016 - 23:17

Квартирант обманом уговорил пожилого собственника , одинокого, инвалида подписать договор дарения на квартиру. Договор зарегистрирован. Родственники только что узнали об этом. Договор подписан 3 года назад. Собственник хочет расторгнуть договорю. Как оспорить дарение квартиры чужому лицу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мира!
При описанных вами обстоятельствах можно ставить вопрос о признании сделки дарения недействительной в силу обмана (заблуждения) или в силу совершения сделки лицом, не...

Оксана
Москва
26.01.2016 - 20:25

Бабушка на меня (родную внучку) написала дарственную на дом. Через год ее дочь оформила на бабушку опекунство, и хочет анулировать дарственную, ссылаясь на то что бабушка не понимала что делала. Можно ли ей аннулировать дарственную на дом?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела