Основания признания нуждающимися в жилых помещениях

Евгения
,
Щелково
07.12.2020

Здравствуйте, подскажите, живем в подмосковье город Щелково. Живем 4 в однокомнатной квартире площадью 28кв.м жилая 16. Живем я, мой отец, мой сын и дочка. Могу ли я претендовать на получение жилья? Подскажите что для этого нужно

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Евгения!
Реализация права гражданина на предоставление ему жилого помещения по договору социального найма требует:
- активных действий гражданина (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ), т.е. подачи им заявления в соответствующий орган;
- наличия общих и специальных условий предоставления жилья.
К общим условиям относятся: признание гражданина в установленном порядке малоимущим (исключение составляют лица, поставленные на учет до 1 марта 2005 г.); признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в п. 1 - 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Гражданин может быть поставлен на учет в качестве нуждающегося по любому из указанных в данной статье оснований или сразу по нескольким, если он обратится с подобным заявлением. Для признанных нуждающимися лиц предусмотрен общий порядок предоставления им жилого помещения - в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ).
Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Примечание. Учетная норма для г. Москвы - 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29); Решение Совета депутатов Щелковского муниципального района МО от 26.02.2019 N 907/85-212-НПА "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения" учетная норма в г.Щелково МО также составляет 10 кв. м. площади на одного человека.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Примечание. Перечень таких форм заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).

Таким образом, поскольку из ваших объяснений следует, что вы проживаете вчетвером в квартире общей площадью 28 к.м., у вас имеются основания для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.