Совместное проживание с наследодателем и фактическое принятие наследства

Жанна
,
Москва
08.07.2020

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ С МАМОЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ В ДОЛЯХ 1/2 У КАЖДОЙ ЕЕ НЕ СТАЛО В 2013ГОДУ. НАСЛЕДНИКИ:БАБУШКА ОТКАЗАЛАСЬ В СЧЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПЛЕМЯННИКА МОЕГО, ОТ СЕСТРЫ ПЕРЕШЛО ЭТОМУ ПЛЕМЯННИКУ И ЕЩЕ ОДНОМУ ПЛЕМЯННИКУ Т.К. ОНА НЕ ЗАДОЛГО ДО МАМЫ УМЕРЛА, И ЕЩЕ Я И БРАТ. БРАТ КАЖЕТСЯ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО А ПЛЕМЯННИКИ И Я НЕТ. МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПРИНЯТЬ И ЕСЛИ ДА,ТО ЧТО НАДО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ???

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Жанна!
Из ваших объяснений мы поняли, что вы с мамой являлись сособственниками дома по 1/2 доле у каждой. После смерти мамы открылось наследство в виде 1/2 доли указанного дома. Наследниками первой очереди по закону являлись - бабушка на 1/8 долю, брат на 1/8 долю, вы на 1/8 долю и покойная сестра на 1/8 долю. Вместо сестры по праву представления наследуют и делят ее долю метлу собой ее дети (ваши племянники), плюс один из племянников получил бабушкину 1/8 долю. То есть собственниками дома могли стать вы на 1/2 + 1/8, брат на 1/8, племянник на 1/8 + 1/16 и еще один племянник на 1/16 долю.
Из всех наследников наследство оформил только брат.
Лица, являющимися долевыми собственниками жилого помещения считаются фактически принявшим наследство друг после друга и силу факта долевой собственности. Однако Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что "наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства" (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ N 9).
Если наследник никак не проявляет себя в отношении имущества, находившегося в его и наследодателя общей собственности, не совершает действий, которые свидетельствовали бы о его желании наследовать, то признать его принявшим наследство по умолчанию нельзя.
Если же наследник проживал совместно с наследодателем либо оплачивал после смерте коммунальные платежи или налоги, делал ремонт или произошли иные улучшения, он признается фактически принявшим наследство, т.е. несмотря на не обращение к нотариусу в установленный срок, вы можете в судебном порядке оформить право собственности на наследственную долю. Если племянники не приняли наследство их доли будут делится между наследниками, принявшими наследство, т.е. между вами и братом.

Наши адвокаты будут рады защитить ваши интересы в суде и помочь оформить право собственности на наследством матери. Обращайтесь, делам все, чтобы вам помочь.