Суброгация при заливе квартиры

Сергей
,
Псков
29.05.2020

был пожар в квартире по причине неисправности в проводке. Пострадала квартира ниже водой. Страховая компания, в которой застрахована квартира ниже, потребовала компенсировать ущерб. Это правомочно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Из данной нормы права следует, что требования в порядке суброгации может быть предъявлено к лицу, виновному в возникновении пожара. В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 5.06.2002 г. "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" указано на то, что вред, причиненный пожаром личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для возложения обязанности возмещения вреда являются виновность причинителя вреда, противоправность поведения и наличия причинно-следственной связи между виновными действиями лица и наступившими в результате этих действий последствиями.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с этим обязанность принимать меры к соблюдению пожарной безопасности и контролю за исправным состоянием электропроводки и электрооборудования в квартире лежит на собственнике жилого помещения.
Таким образом, требование о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара, в порядке суброгации, заявленное страховой компанией к вам правомерно, если вы являетесь собственником, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности в принадлежащем вам помещении.