Управление транспортным средством лицом лишенным водительских прав

Андрей
,
Москва
15.12.2021

Здравствуйте!
Меня лишили прав за алкоголь на 1.5 года, но я все равно продолжал ездить без прав, и в однажды опять выпив поехал на машине и меня задержали сотрудники ДПС. При оформлении протокола я сказал что уже был лишен прав, пробив по базе нашего города я числился как имеющий ВУ. И меня оформили на лишение прав.(А должны были оформить на сутки, оказалась что база у них не обновлена!) В суде меня еще раз лишили прав на 1.5 года. Вот у меня и вопрос? Теперь я лишен на 3 года? Но как можно лишить прав лишенного? Ведь то что база ГБДД была не обновлена не моя проблема, и получается протокол оформили не по закону? Можно ли обжаловать такой протокол? Ведь по закону за такое нарушение админестративный арест, или штраф!

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов ЮрПрофи

Здравствуйте, Андрей!

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Больше информации по Вашему вопросу Вы получите, обратившись к нашим специалистам за помощью.