Установление факта принятия наследства по завещанию

Андрей
,
Томск
11.12.2020

Добрый день. Умерла бабушка жены и оставила завещание на имущество ей принадлежащее на имя жены. Имущество находится в Уфе, а мы проживаем в Томске. Бабушка последние 3 года проживала с нами. Пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Наследственное дело не открывали. У жены есть два родных брата. Как сейчас вступить в наследство и что необходимо сделать. В какой суд подавать заявление о праве наследства, в Уфе или можно в Томске?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Андрей!
Для оформления наследственных прав вашей жене необходимо доказать фактическое принятие наследства бабушки. Если они с бабушкой не были прописаны в одной квартире, то установления данного факт проводится в судебном порядке. Обращаться следует в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В Методических рекомендациях Управления юстиции г. Москвы и МГНП от 05.02.1997 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан" разъяснено, что доказательством вступления во владение имуществом может служить, например, справка из жилищного органа о совместном проживании наследника с наследодателем, или о том, что наследником было взято имущество наследодателя, или о подтверждении любых других действий наследников по управлению и распоряжению имуществом (уплата налогов и иных платежей). Для наследников по закону и по завещанию на все имущество фактическое вступление во владение частью имущества рассматривается как принятие всего наследства.
Фактическое принятие наследства по завещанию может подтверждаться также:
- участием в организации достойных похорон наследодателя. Как разъяснил Верховный Суд РФ, если наследник возместил расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя и расходы на достойные похороны (ст. 1174 ГК РФ) за счет наследственного имущества, эти действия могут выступать в качестве доказательств фактического принятия наследства (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ N 9).
- вступлением во владение личными вещами наследодателя. Поскольку эти вещи входят в состав наследства, вступление во владение ими означает принятие наследства. Не имеет значения, какое имущество оказалось во владении наследника - оставил ли он себе фотографии и часть предметов домашней обстановки наследодателя, личные вещи, письма, награды и т.п. он может быть признан лицом, фактически принявшим наследство.

Что касается претензий еще 2 внуков на наследственное имущество, то внуки могут наследовать по закону при отсутствии завещания только, если в живых нет их родителя (сына или дочери бабушки). Если братья приняли наследство у нотариуса и оформили свидетельства о праве собственности, при обращении с иском в суд следует также признать выданные им документы недействительными.

Рекомендую вам воспользоваться помощью адвоката, т.к. несмотря на кажущуюся простоту, дела об установлении факта принятия наследства являются крайне сложными с точки зрения доказывания необходимых обстоятельств, что нередко приводит к отказам в удовлетворении подобных исков.