Видеозапись вместо понятых

Петр
,
с.Новобурино
15.12.2021

при проведении освидетельствовании понятые не присутствовали, но велась видеозапись ,это правомерно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Петр!
В пункте 2 статьи 25.7 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ сказано, что в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

В пункте 6 данной статьи говорится, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Статьи 27.12 (Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения), 27.12.1 (Медицинское освидетельствование на состояние опьянения) относятся к главе 27, соответственно освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может происходить как в присутствии понятых, так и без них, при условии применения видеозаписи.

Вы можете обратиться к нашим адвокатам за подробной консультацией и квалифицированной юридической помощью. Будем рады помочь!