Возмещение ущерба застройщиком

Денис
,
Москва
04.07.2020

Здравствуйте! Ситуация такая. При строительстве дома с крыши упал цемент и забрызгал все стоящие на парковке машины. В этот же день компания-застройщик оплатила мойку всех испачканных машин. После того, как следы цемента были смыты, под ними были обнаружены сколы и трещины, которых не было до этого момента. Мы обратились с претензией в компанию, но там нам сказали, что ничего мы не докажем и вообще это наши проблемы. Можно ли как-то привлечь застройщика к ответственности и взыскать с него компенсацию за причиненный ущерб? Как сделать так, чтобы они оплатили нам хотя бы ремонт и покраску?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Денис!
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещать ущерб должно то лицо, которое стало виновником причинения вреда. По ст. 1082 ГК РФ оно должно либо предоставить аналогичную вещь вместо поврежденной, либо исправить дефекты, либо компенсировать убытки в денежном эквиваленте.

Ответственность, которую понесет виновное лицо, носит гражданско-правовой характер. Но для ее наступления и возмещения ущерба требуется предъявить суду доказательства, что вред причинен именно ответчиком, рассчитать размеры нанесенного ущерба и предоставить доказательства связи между наступившими собитиями и действиями ответчика и возникшими повреждениями. Оценить размеры нанесенного ущерба, а также доказать причину возникновения сколов и повреждений лако-красочного покрытия автомобиля поможет эксперт, его заключение станет основным доказательством вины ответчика и разрера восстановительного ремонта. Если Вы обратитесь в суд с таким заключением, Ваше заявление будет иметь неплохие перспективы.

Если Вам будет необходима помощь в написании искового заявления и/или профессиональное сопровождении в суде, обратитесь за помощью к нашим адвокатам.