Добрый день. Проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Я и трое моих несовершеннолетних детей, родители, которые в разводе, Мамин супруг и брат, прописан, но живёт у жены. Хочу встать на жилищную очередь, но мешает Мамин супруг, которому нет 10 лет в Москве и мамин дом в деревне. Хочу признать себя с детьми отдельной семьёй и встать на очередь. Сама не имею иной площади, родилась и...
Выделение доли в оплате за коммунальные услуги
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В браке была куплена квартира на 2 собственника (я и муж) .В квартире никто не прописан. 2 года назад развелись. Все это время бывший муж не платит коммунальные услуги за свою долю и там не живет. Есть общий сын, который живет со мной. Заставить платить его не получается. Скажите, что лучше сделать: раздел имущества или сначала раздел лицевого счета? И что я могу выиграть в суде в том или ином случае? Как с него взыскать те деньги, которые я за него 2 года платила и продолжаю платить? Спасибо.
Добрый вечер!
Взыскать платежи с бывшего мужа можно в судебном порядке за три года, предшествующих подаче иска. То есть, если Вы оплачивали платежи в полном объеме, то имеете право взыскать с него 1/2 долю платежей. Чтобы на будущее платить только за свою долю в праве собственности можете обратиться с заявлением в ГУИС о выделении доли в оплате за коммунальные услуги, если ГУИС откажет в виду отсутвия согласия собственника или по другим причинам, то в судебном порядке Ваши исковые требования удовлетворят. Можем оказать Вам помощь в составлении документов и в представлении Ваших интересов в суде. требования о взыскании задолженности за прошлые годы и о выделении доли в оплате за коммунальные услуги могут быть объединены в один иск.
Что касается раздела имущества, то ваша квартира и так уже разделена по 1/2 доле за каждым супругом, поэтому судебный ее раздел не целесообразен. Однако не стоит пренебрегать разделом иного нажитого в период брака имущества, о разделе которого вы не договорились.




















