Договор купли-продажи с пожизненным проживанием

Ольга
,
Москва
25.10.2015

В 2011 году мы с мужем купили квартиру у родственника, чьи братья и сестры не согласились с его решением и, оформив судом через два года ему недееспособность, в 2014 году делали попытку признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и получили полный отказ в удовлетворении иска, так как на момент совершения сделки продавец был вменяемым человеком и отвечал за свои действия. В настоящий момент в квартире прописаны три человека, в том числе продавец, который фигурирует в договоре купли-продажи с пожизненным проживанием, оставленным ему для сохранения московских пенсионных льгот на период покупки другой квартиры, от которой под давлением родственников он отказался, при этом деньги возвращать нам не хочет. Сейчас в квартире проживает продавец с опекуном, а мы с мужем не можем пользоваться данной квартирой. Как мы можем законно востребовать (вернуть) право пользования своим имуществом, выселив опекуна с недееспособным человеком - продавцом или хотя бы вернуть свои деньги, потраченные на покупку квартиры?!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Из ваших объяснений следует, что вы заключили договор купли-продажи с условием пожизненного проживания продавца в указанной квартире. Это значит, что вы согласились на то, что продавец после перехода к вам права собственности на квартиру сохранит пожизненное право пользования ею, в связи с чем ваш довод о том, что вы предоставляли продавцу право проживать в квартире только на определенный период (на период покупки другой квартиры) противоречит природе и условиям договора купли-продажи с пожизненным проживанием. В силу положений гражданского законодательства опекун вправе проживать совместно с опекаемым. В связи с этим вопрос о выселении продавца и его опекуна является неперспективным.
Ставить вопрос о возврате денег вы можете только в том случае, если данная сделка будет признана недействительной по основания, предусмотренным законодательством, либо договор будет расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением его условий одной из сторон.
Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокату, на которой после изучения имеющихся у вас документов можно будет определить непосредственную перспективу дела.