Понуждение продавца к передаче предварительно оплаченного товара

Светлана
,
Москва
07.08.2020

Здравствуйте! Наша организация заключила с поставщиком договор на поставку котельного оборудования, внесли стопроцентную предоплату. Однако поставщик в срок оборудование не поставил. Скоро начнется отопительный сезон и для нас данное оборудование крайне необходимо, заказать его в другом месте уже не успеем. Можем ли обратиться в суд и через суд обязать продавца передать нам полностью оплаченное оборудование?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Светлана!
Согласно пункту 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 указанного Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Действительно, на практике покупатель может быть более заинтересован в исполнении продавцом обязанности по передаче товара, чем в возврате им суммы предварительной оплаты за не переданный им товар.
Статья 12 ГК РФ предусматривает в качестве одного из способов защиты гражданских прав присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Поскольку норма пункта 3 статьи 487 ГК РФ предоставляет покупателю альтернативу: либо потребовать передачи оплаченного товара, либо возврата суммы предварительной оплаты за непереданный товар, и не содержит ограничений, препятствующих покупателю использовать одно из указанных прав, то следует признать, что покупатель, не получивший от продавца истребованный им товар в досудебном порядке, может обратиться в суд с иском о понуждении продавца передать ему предварительно оплаченный товар.
Судебная практика по данному вопросу приходит к выводу о том, что в случае обращения покупателя в суд с иском о понуждении продавца к исполнению обязанности по передаче предварительно оплаченного товара в натуре его требования подлежат удовлетворению в отношении товара, который был предварительно оплачен (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.11.2010 по делу N А65-7378/2009). В части товара, который не был предварительно оплачен покупателем, такие требования не подлежат удовлетворению (Постановление ФАС Московского округа от 10.08.2011 N КА-А40/8689-11 по делу N А40-112192/10-134-885).
Однако, даже при удовлетворении исковых требований покупателя о понуждении продавца к передаче предварительно оплаченного товара, может не привести к реальной защите ваших прав и исполнению решения суда, если фактически данный товар отсутствует у продавца. Также подобные решения судов вызывают трудности в их принудительном исполнении.
Поэтому рекомендуем вам задуматься о расторжении договора поставки в связи с нарушением продавцом сроков поставки и о взыскании оплаченных денежных средств, предусмотренных договором неустоек и штрафов, и заказать оборудование у другого поставщика.