Признание договора купли-продажи ничтожным

Владимир
,
Москва
12.01.2022

Здравствуйте! Меня был дом от родителей, который я по просьбе сожительницы, переоформил на нее через договор купли-продажи. Когда отношения стали портиться, просил переписать его на меня обратно, но она отказалась, хотя в доме и не жила. Как-то пришел после работы домой, а там чужие люди, которые уже купили у нее мой дом вместе со всем имуществом. Сожительница скрывается, на телефонные звонки не отвечает. У меня есть свидетели, что дом мой! Что я там постоянно жил, строил его и ремонтировал, могут подтвердить друзья, соседи, строители. Подскажите, что мне делать, как вернуть дом?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Владимир!

Любая сделка, проведенная лишь для вида на основании п.86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", будет считаться ничтожной. Согласно п. 1 статьи 170 ГК РФ права, перешедшие на основании сделки второй стороне, также считаются недействительными и ничтожными.

Срок давности, то есть срок в течение которого можно обратиться с иском в суд, по ничтожным сделкам составляет три года, начиная со дня исполнения сделки. Чтобы сделка была признана ничтожной, истцу необходимо предоставить суду доказательства того, что покупатель не осуществлял оплату по договору купли-продажи (отсутствие расписок и банковских документов, отсутствие денег на такую сделку у покупателя из-за низкого дохода будут свидетельствовать в вашу пользу), продавец не передавал, а покупатель не принимал имущество в свое владение (акт приема-передачи не подписывался, в фактическое владение покупатель не вступил - эти факты также будут говорить о ничтожности сделки), стороны не совершали прочих действий, которые обычно сопровождают заключение договора, например, не соблюдали соглашение об авансе, продавец не давал объявлений о продаже дома, не заключался договор аренды банковской ячейки и т.п..

Учитывая все сказанное выше, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи ничтожным. Подобные дела отличаются особой сложностью, потому требуют тщательной подготовки доказательной базы. Поэтому для успешного исхода дела лучше привлечь к процессу подготовки специалистов. Обращайтесь к нашим адвокатам! Будем рады помочь Вам!