Раздел квартиры, оформленной на ребенка

Анатолий
,
Южно-Сахалинск
26.10.2015

День добрый! Короткий вопрос, но найти ответ очень трудно.
Продана старая квартира в этом месяце и преобретена на эти средства кварира сыну, студент 23 года, Оформлена сразу на сына. Родители живут отдельно в другой квартире. Ухудшаются внутрисемейные отношения и возможно скоро будет развод с последующим разделом имущества. Может ли один из родителей претендовать на часть квртиры купленной для сына, после развода, так как легко доказать, что покупка квартиры для сына была осуществлена на средства от совместной жизни супругов? Если да, то как можно от этого защитить сына? Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анатолий!
Полагаю, что требование супруга о признании квартиры, оформленной на имя ребенка, совместным имуществом супругов и признании права собственности на 1/2 долю квартиры, являются малоперспективными по следующим причинам:
1. несмотря на факт продажи квартиры и приобретение новой квартиры спорным остается вопрос о том, что именно этими денежными средствами была оплачена покупка новой квартиры (исключение составляют случаи безналичных расчетов, наличные расчеты могут быть приняты во внимание, если речь идет об альтернативной сделке с использованием одной банковской ячейки и т.п.)
2. признание права собственности за супругом невозможно без оспаривания сделки купли-продажи. Между тем основания для недействительности договора указаны в законе и тот факт, что оплата была произведена не покупателем, а иным лицом, не является основанием для недействительности сделки.
В любом случае рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокату для определения непосредственной перспективы дела на основании изучения имеющихся у вас документов.