Согласие супруги на совершение сделки

Владимир
,
Омск
27.10.2015

Оплатил покупку самолёта. Прежний хозяин не даёт согласия жены. Как вернуть деньги или добиться согласия? Спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Владимир!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, осуществляется по их обоюдному согласию. Это правило соответствует общим положениям гражданского законодательства о владении, пользовании и распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности лиц (ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации).Совершать сделки по распоряжению общим имуществом (дарение, купля-продажа, обмен и др.) супруги могут как вместе, так и каждый в отдельности. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, законом установлена презумпция (предположение) согласия супруга на совершение сделки и акт распоряжения общим имуществом одним из супругов. Это означает, что лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от последнего, а следует исходить из факта его согласия. Супруг, чье согласие на сделку получено не было, вправе в соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и оспорить такую сделку. Вместе с тем его требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено судом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, т.е. действовала заведомо недобросовестно.
Таким образом, если вам известно, что супруга продавца против сделки купли-продажи, лучше обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи (с соблюдением досудебного порядка расторжения) и взыскании денежных средств, поскольку вы в значительной степени лишились того, на что рассчитывали при заключении договора.
В соответствии со ст. 165 если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Однако, если супруга выскажет в суде свое несогласие на данную сделку, вам придется ставить вопрос о расторжении договора.