Здравствуйте! Мне принадлежит на праве собственности квартира, в которой также проживают мой отец и взрослый брат. Коммунальные услуги они не оплачивают, говоря, что это моя обязанность, как собственника платить за жилье. Правы ли они? Кто должен оплачивать коммунальные платежи собственник или прописанные лица?
Признание права пользования жилым помещением по договору социального найма
Ситуация такая: муниципальная квартира, была предоставлена бабушке в 1970 году, бабушка прописала туда мать, сначала умерла бабушка, потом умерла мать, дочь всю жизнь проживала с матерью и бабушкой в этой квартире, была прописана в квартире отца еще ребенком, после развода родителей и совершеннолетия отец выписал ее из той квартиры. Но в связи со смертью матери прописаться в квартиру, где проживает фактически не может. Квартиру наследовать нельзя, она муниципальная, что можно сделать, чтобы сохранить квартиру за дочерью?
Здравствуйте Анастасия!
Единственная возможность сохранить квартиру - это обратиться в суд с иском о признании за дочерью право пользования жилым помещением и заключении с ней договора социального найма. Суды крайне неохотно удовлетворяют такие иски, мотивируя свой отказ, например, тем, что:
- Само по себе фактическое проживание в квартире не порождает самостоятельного права пользования данным жилым помещением, так как не свидетельствует о вселении в установленном законом порядке.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2018 по делу N 33-26928/2018)
- Отсутствие у гражданина права пользования иным жилым помещением само по себе не может являться основанием для признания его права на спорное жилое помещение.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2018 по делу N 33-20153/2018)
- Отсутствие согласия нанимателя помещения на вселение другого лица является причиной отказа в признании права пользования. Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2018 N 33-26092/2018)
- Наниматель не предпринимал попыток для регистрации истца в спорном жилом помещении; истец доказательств ведения совместно с нанимателем общего хозяйства не представил, так же как и доказательств несения им расходов по оплате коммунальных услуг; доказательств нахождения истца за пределами города по уважительным причинам, что объективно лишало его возможности заниматься похоронами члена своей семьи - бабушки (наниматель), не представлено.
(Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 06.11.2018 по делу N 33-13179/2018)
Но имеется и положительная судебная практика. Указанные дела отличаются особой сложностью, поэтому рекомендую вам воспользоваться помощью наших адвокатов.
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июля 2018 г. по делу N 33-8627/2018
Судья: Гиниятуллина Л.К.
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего - Елистратовой Е.В.
Судей - Маликовой Т.А., Назейкиной Н.А.
При секретаре - С.
Рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе департамента управления имуществом г.о.Самара на решение Красноглинского районного суда г. Самары от 10 мая 2018 года, которым постановлено:
"Исковые требования П.Н. удовлетворить.
Признать за П.Н. право пользования жилым помещением по <адрес>.
Обязать Департамент управления имуществом городского округа Самара заключить с П.Н. договор социального найма на жилое помещение по <адрес>".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Елистратовой Е.В., возражения на апелляционную жалобу представителя П.Н. - П.М., судебная коллегия
установила:
П.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании права пользования жилым помещением, заключении договора социального найма.
В заявлении указала, что в 1964 году бабушка истицы - П.Г.И. получила право на вселение в квартиру <адрес>, где и проживала по день смерти - ДД.ММ.ГГГГ. В 1979 году ее бабушка прописала мать истицы - П.И.И. в указанную квартиру.
Истец П.Н. с мая 2001 года была прописана по <адрес>, в квартире отца, с которым мать была в разводе. Однако, с 1984 года постоянно проживала с матерью и бабушкой по <адрес>, была вселена с согласия нанимателя - бабушки, проживали одной семьей, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцы. Истица ухаживала за ней во время болезни, несла расходы по погребению. После ее смерти продолжала проживать в квартире <адрес>. Мать истицы, в связи с болезнью не успела переоформить на себя договор социального найма на указанное жилое помещение. Истец не имеет иного жилья, не зарегистрирована по месту жительства, в связи с чем, лишена возможности заключить с ответчиком договор социального найма по месту проживания.
П.Н. просила суд признать за ней пользования жилым помещением по договору социального найма квартирой по <адрес>; обязать Департамент управления имуществом городского округа Самара заключить с ней договор социального найма на указанное жилое помещение.
Судом постановлено вышеуказанное решение, которое в апелляционной жалобе департамент управления имуществом г.о.Самара просит отменить, как незаконное и необоснованное, принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований.
В суде апелляционной инстанции представитель истца П.Н. - П.М. возражала против доводов жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Истец П.Н., представитель ответчика департамента управления имуществом г.о.Самара в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Судебная коллегия на основании ст. ст. 167, 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном законом порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
На основании ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В соответствии с разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимися в Постановлении Пленум от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" в соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Из материалов дела следует, что в 1964 году П.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила право на вселение в квартиру <адрес>, где и проживала по день смерти - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке N 14783, выданной службой по учету потребителей ЖКУ N 2 от 15.12.2017 г., П.И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (дочь квартиросъемщика) зарегистрирована по указанному адресу с 18.07.1979 г.
Истец П.Н. с 05.03.1993 г. зарегистрирована по <адрес>.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец П.Н. в 1984 году вселена в квартиру по <адрес>, бабушкой П.Г.И. и по просьбе матери П.И.И., как член семьи нанимателя - внучка. Истица, мать и бабушка проживали в данной квартире одной семьей, вели совместное хозяйство, ремонтировали квартиру, благоустраивали жилье.
Мать истца - П.И.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ Истица ухаживала за матерью во время болезни, несла расходы по погребению, что подтверждается представленными документами. После смерти своей матери, истица продолжала проживать в квартире <адрес>. Нанимателем спорной квартиры по настоящее время является бабушка истицы - П.Г.И. П.И.И. была вселена и прописана в данную квартиру как член семьи нанимателя.
Квартира по <адрес>, является однокомнатной, в ней был зарегистрирован отец П.Н., в настоящее время собственником данной квартиры по договору купли-продажи является Л.Д.В.
Установлено, что истец до настоящего времени проживает в спорной квартире и несет бремя содержания данного жилого помещения.
Департамент управления имуществом г.о.Самара, как собственник жилого помещения, каких-либо требований о выселении истца из жилого помещения не заявлял, возражений по поводу проживания в спорной квартире не предъявлял.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу, что П.Н., вселившись в спорное жилое помещение в качестве семьи нанимателя, проживая с нанимателем одной семьей и ведя совместное хозяйство, приобрела право пользования квартирой по <адрес>.
Исходя из вышеуказанных норм права с учетом того, что П.Н. приобрела право пользования спорным жилым помещением в установленном законом порядке, суд правомерно удовлетворил ее требования о заключении с ответчиком договора социального найма.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не доказан факт совместного проживания с нанимателем, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку данный факт установлен судом на основании материалов дела, пояснений представителя истца и показаний свидетеля. В нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчик не представил суду каких-либо доказательств, свидетельствующих об обратном.
Отсутствие у истца регистрации по месту жительства в спорной квартире само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая право на жилище. По смыслу ст. ст. 69, 70 ЖК РФ, право на жилое помещение связано не с регистрацией, а вселением в него и проживанием в качестве члена семьи нанимателя.
Доводы жалобы о наличии у истца задолженности по оплате коммунальных услуг, являются несостоятельными, поскольку данные обстоятельства не могут являться правовым основанием для отказа в признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма. Кроме того, в ходе рассмотрения дела истец погасила имеющуюся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, что не оспаривается в жалобе самим ответчиком.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении судебной коллегией не принимаются, поскольку в данном случае спор между сторонами относительно заключения договора социального найма возник не в связи с предоставлением истцу жилого помещения, а в связи с возникшим ранее правом пользования спорным жилым помещением.
Таким образом, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было, в связи с чем, оснований к отмене или изменению решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Красноглинского районного суда г. Самары от 10 мая 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу департамента управления имуществом г.о.Самара - без удовлетворения.