Вы здесь

Дарение денег на квартиру

sem_m_51.png
Мария
(курск)
30.03.2015 - 16:30

Здравствуйте. Квартира приобретена в браке за счет денежных средств моей мамы. Деньги на ее счету были от продажи одной квартиры (договор купли продажи имеется) и через 2 месяца она перевела со своего счета на счет продавца новой квартиры всю сумму по ней (выписки по счету имеются). Квартиру оформили на меня. С моего мужа она взяла всего лишь расписку о том, что кв. приобретена за счет тещи и никаких видов на квартиру он не имеет, но нотариально не заверена. Брачного договора и соглашения не имеется. То что эти деньги были переданы в дар она может подтвердить устно. Сейчас он хочет разделить имущество. Возможно ли отсудить кв только в мою пользу?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Мария!
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является собственностью этого супруга. Отсюда следует вывод, что не является общим совместным имущество, приобретенное, хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования (ст. 256 ГК РФ).
Таким образом, между мамой и вами должен быть заключен договор дарения денег на квартиру, тогда с большой долей вероятности, при наличии указанных вами документов, можно предположить, что мужу будет отказано в удовлетворении иска. Либо ваша мама может быть привлечена к участию в деле в качестве 3 лица и заявить самостоятельные требования на предмет спора, поскольку оплату по договору осуществляла именно она.
Вам безусловно, потребуется помощь хорошего адвоката в рамках данного судебного спора. Обращайтесь на почту Коллегии либо позвоните нам, можем рекомендовать очень хорошего адвоката в Курске - адвокат Васильева Л.П.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Марина
Москва
12.11.2019 - 14:02

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Ришат
Санкт-Петербург
22.10.2019 - 13:48

В период моего брака с долевым участием моей матери приобретена квартира. (на 2 доли) где 1/2 собственность у моей матери другая 1/2 моя. Я сейчас хочу сделать дарственную и передать свою 1\2 в собственность матери чтобы она была единым собственником. Правильно ли я понимаю что для передачи моей собственности необходимо согласие моей жены?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ришат!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при...

Алиса
Егорьевск
18.07.2019 - 12:41

Добрый день! Земельный участок со строением в СНТ оформлен на мать. Прошу разъяснить
1.Как дешевле и проще переоформить право собственности на дочь - дарением или куплей-продажей?
2. Какие необходимы документы? Нужна ли справка из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Алиса!

Процесс проведения сделки купли-продажи даже между близкими родственниками предусматривает сбор всех необходимых документов, включая справку об отсутствии задолженности...

Алена
Москва
06.07.2019 - 12:33

Мой муж хочет на меня оформить договор дарения на квартиру. В данной квартитре прописаны муж и дочь(3 года). муж выписываться из квартиры не хочет, хотя есть вариант прописки в другой квартире. При разводе он может расторгнуть договор? можно ли будет его выписать без его согласия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
Если есть возможность заключить договор дарения - заключайте, это, безусловно, в Ваших интересах, т.к. вы получите в собственность имущество и обеспечите постоянным...

Мария
Москва
23.05.2019 - 11:33

Добрый день! У моей бабушки есть приватизированная двухкомнатная квартира, в которой прописана сама бабушка я и мой несовершеннолетний ребенок. Моя мама настаивает на оформлении дарственной на нее на эту квартиру с целью дальнейшей продажи квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Если Ваша бабушка подарит квартиру Вашей маме, то мама станет собственником этой квартиры и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению. Регистрация в квартире...

Юлия
Тула
25.04.2019 - 10:38

Юлия (Тула) Здравствуйте! моя бабушка приобрела квартиру в собственность, которую впоследствии подарила моему отцу по договору дарения с пожизненным проживанием. Десять лет назад отец подарил данную квартиру мне. Бабушка до настоящего времени в этой квартире прописана, но проживает в доме в сельской местности (дом в собственности отца).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Александр
Москва
13.09.2017 - 11:14

Даритель планирует оформить дарственную на квартиру на двух человек в равных долях. Какие документы необходимо оформить, чтобы один из одариваемых не смог продать свою долю без согласия другого одариваемого.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Указания на то, что дарение под условием не допускается ГК РФ напрямую не содержит, однако это следует из положений ст. 572 ГК. Так по договору дарения не допускается...

Александра
Лобня
22.10.2016 - 19:11

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! Ситуация такая: несколько лет назад мой отец оформил на меня договор дарения на квартиру (с правом пользования), которая досталась ему от матери (моей бабушки). Прописаны в ней двое: отец и я (собственник). За квартиру он ни разу не платил, и все долги за ЖКХ приходили на мое имя и оплачивала их я. Причем в ней оставались проживать отец с новой женой.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
Известно, что с соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права...

Лена
Krasnodar
30.07.2016 - 09:41

Здравствуйте. Можно ли подписать договор о дарении квартиры с условием, что даривший её имеет право на проживание в квартире до конца его жизни?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!
Включить в договор дарения квартиры особое условие, которое даст прежнему собственнику гарантии проживания в течение всей своей жизни в отчужденной квартире, безусловно...

Евгений
Иркутская область
14.07.2016 - 10:40

Добрый день! У бабушки строится квартира. Зарегестрирован договор долевого участия. Как можно оформить дарение на ДДУ? Она плохо чуствует, а до оформления собственности еще далеко.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Согласно. ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо...

MIRA
Москва
07.05.2016 - 23:17

Квартирант обманом уговорил пожилого собственника , одинокого, инвалида подписать договор дарения на квартиру. Договор зарегистрирован. Родственники только что узнали об этом. Договор подписан 3 года назад. Собственник хочет расторгнуть договорю. Как оспорить дарение квартиры чужому лицу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мира!
При описанных вами обстоятельствах можно ставить вопрос о признании сделки дарения недействительной в силу обмана (заблуждения) или в силу совершения сделки лицом, не...

Антон
Королев
26.11.2015 - 13:56

Один из супругов подарил все недвижимое имущество (зарегистрировано на него) родственникам. Договор дарения зарегистрирован. При этом согласия второго супруга не было. Возможно ли оспорить договор дарения и признать его недействительным? Каковы судебные перспективы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Екатерина
Подольск
16.11.2015 - 14:58

С родной сестрой хотим подарить друг другу квартиры, т.к. ее квартира более удобна мне, а моя ей. Будут ли иметь силу наши договоры дарения? Или же это будет считаться попыткой скоыть иную сделку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с пунктом 1 статьи 572 и пунктом 2 статьи 576 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или...

Лариса
Воронеж
27.08.2015 - 12:26

квартира приобретена в браке. стоимость 2900, 2200 мне подарила моя мама по договору дарения для приобретения данной квартиры остальные деньги взяты в ипотеку. может ли супруг отсудить половину квартиры

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Известно, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из них это имущество было оформено....

Анна
Волжск
10.08.2015 - 22:10

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, в следующей ситуации: мой муж подарил по 1/2 доли принадлежащего ему дома и земельного участка моим несовершеннолетним детям, одна дочь его, вторая от первого брака, но воспитывает, содержит он и проживает она с нами. В договоре дарения расписывалась я как законный представитель одаряемых.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Отвечая на ваш вопрос, представим следующий документ.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591
...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела