Индексация присужденной судом суммы

Татьяна
,
Москва
31.08.2020

Вступившим в законную силу решением арбитражного суда с нас взыскана задолженность. Мы ее оплатили сразу, как только получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Однако истец подал в арбитражный суд заявление об индексации присужденной судом суммы. Суд своим определением заявление об индексации присужденной судом суммы удовлетворил. Наш довод, что решение исполнено в разумный срок, оставлен без внимания. имеет ли смысл подавать апелляцию?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Верховный Суд РФ в Определении от 09.12.2014 N 81-КГ14-17 указал, что индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.
Закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке ст. 208 ГПК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15, Постановление Президиума Кемеровского областного суда от 24.08.2015 N 44Г-54/2015, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 09.06.2015 по делу N 33-1964, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.02.2015 по делу N 33-1694/2015, Апелляционное определение Тверского областного суда от 25.06.2015 по делу N 33-2438/2015, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2015 по делу N 33-11163).
На основании изложенного довод ответчика, исполнившего решение суда в кратчайшие сроки после получения постановления судебного пристава, об исполнении решения в разумный срок не имеет правового значения для решения вопроса об индексации взысканных денежных сумм.