Перерыв в судебном заседании в арбитражном процессе

Николай
,
Москва
01.09.2020

Здравствуйте! Рассчитывали, что судья отложит судебное заседание в арбитражном суде, но она отказала, тогда попросили перерыв, одна дала на 1 день. Можем ли мы через 1 день снова попросить объявить перерыв?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Николай!
На основании ч. 1 ст. 163 АПК РФ арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.
Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней (ч. 2 ст. 163 АПК РФ).
В силу ч. 3 ст. 13 АПК РФ на перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.
О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.
Нормы АПК РФ не содержат положений, запрещающих участнику арбитражного процесса неоднократно ходатайствовать об объявлении перерыва в судебном заседании арбитражного суда.
В п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что перерыв в судебном заседании может быть объявлен несколько раз, но общая продолжительность перерыва в одном судебном заседании не должна превышать пяти дней.
Вышеуказанное разъяснение применяется судами на практике: Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2015 по делу N А14-3024/2014, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.02.2014 по делу N А63-14231/2012.
На основании изложенного после окончания однодневного перерыва, сторона имеет право повторно ходатайствовать об объявлении перерыва.