Как обойти ограничение неустойки по договору

Владимир
,
Москва
24.02.2020
Раздел: 

В договоре подряда сказано, что за нарушение заказчиком срока оплаты выполненных работ подлежит начислению неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но всего не более 5% от суммы задолженности. Как обойти ограничение неустойки по договору и можно ли за период, не покрытый договорной нестойкой, начислить проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Владимир!
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В судебной практике указано, что условие договора об ограничении размера неустойки необходимо трактовать не как соглашение об ограничении всей возможной ответственности, а как ограничение только размера неустойки, что сохраняет в дальнейшем возможность взыскания процентов по более низкой ставке, чем договорная неустойка. При этом суды учитывают, что запрета на взыскание процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, за период, следующий после периода, за который взыскана неустойка, в отношении которой установлен предельный размер, договор не содержит (Определение ВАС РФ от 23.06.2014 N ВАС-7195/14 по делу N А32-27018/2013, Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 N 12АП-11678/2013 по делу N А12-30434/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 N 13АП-7882/2015 по делу N А56-71385/2014).