Договор подряда не заключен, а работы выполнены

Елена
,
Волгоград
18.06.2022
Раздел: 

Добрый вечер!
Очень нужна Ваша консультация!
Ситуация такая. Были оказаны услуги по монтажу отопления, котельной в частном доме. Договор на услуги не заключался. Услуги оказывал свёкр (он ИП). Была сделана смета со всеми расчетами материалов и работ, и выставлена заказчику. Но у свёкра и заказчика была договоренность, что оплата будет произведена его тестем (родственник заказчика ИП) вроде как так удобно. Свёкр на это согласился, выслал заказчику карту партнера для перечисления денежных средств, заказчик передал карту партнера тестю и деньги поступили на счет. (сумма совпадает в смете). Получив деньги ,свёкр и его команда приступили к работам на котедже заказчика. Но когда работы стали подходить к концу, заказчик резко начинает предъявлять притензии и в конечном итоге тесть заказчика подает в суд на свёкра на незаконное обогащение. Мол деньги я перечислил,а работы ты выполнил другому. Суд конечно мы проиграли.
Как нам быть дальше? Как защитить свои права? Ведь были договоренности изначально что деньги поступят от юридического лица, вся электронная переписка имеется.
Или как подать встречный иск на заказчика за то что он получается не оплатил работы и за материал? Помогите чем можете

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Арбитражная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении споров, связанных с выполнением подрядных работ, в большинстве случаев суды приходят к выводу о наличии между истцом и ответчиком фактических подрядных отношений. Установив, что между истцом и ответчиком фактически сложились подрядные отношения, то есть подрядчик выполнил определенные работы, а заказчик принял их и (или) использует результат работ, суды применяют ст. 8 ГК РФ и удовлетворяют иски о взыскании с заказчика задолженности по оплате работ.
Это характерно для ситуаций, когда договор подряда не заключался (см., например, Определение ВАС РФ от 18.02.2010 N ВАС-1132/10) или заключался, но был признан незаключенным (см., например, Определение ВАС РФ от 07.11.2007 N 14896/07). Так, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.11.2009 N 18АП-9387/2009 пояснил, что отсутствие заключенного между сторонами договора как единого документа не свидетельствует об отсутствии между сторонами обязательственных правоотношений, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результатов заказчику. В Определении ВАС РФ от 01.04.2010 N ВАС-3772/10 отмечено, что признание договора незаключенным не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности за выполненные работы.
Следует учитывать, что имеется и противоположная судебная практика, когда суды, ссылаясь на отсутствие между сторонами договорных отношений, применяют нормы о неосновательном обогащении (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 02.03.2011 по делу N А54-2522/2010-С16, ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2010 по делу N А28-3893/2010).
Из данных пример видно, что правовым основанием для взыскания задолженности, помимо договора, являются акты выполненных работ, которые должны быть направлены подрядчиком заказчику.
Если заказчик отрицает факт выполнения или оспаривает качество выполнения ряда работ, по требованию подрядчика судом должна быть назначена строительная экспертиза, которая может определить стоимость работ, состав использованных материалов, ответить на другие важные вопросы.
При отсутствии договора подряда, помимо актов выполненных работ, важное значение имеют первичные бухгалтерские документы, имеющиеся у подрядчика на приобретение материалов или оборудования, доставку их на объект заказчика, трудовые договоры или договоры оказания услуг по найму субподрядчиков и документы о выплате им вознаграждения за работу и т.п.
Указанный судебный процесс о взыскании задолженности будет отличаться особой сложностью, поэтому рекомендую ва воспользоваться помощью адвоката.
Если взыскать задолженность или неосновательное обогащение с заказчика не получится из-за отсутствия доказательств или невозможности проведения экспертизы, то на основании ст.15 ГК РФ можно заявить в дальнейшем требование о взыскании убытков.
Так согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Изучение судебной практики показывает, что для взыскания убытков нужно доказать факт нарушения прав и законных интересов, наличие причинно-следственной связи между нарушением и убытками, виновность причинителя вреда, размер убытков (Определения Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 18-КГ15-237 (Судебная коллегия по гражданским делам), от 15.12.2015 N 23-КГ15-6 (Судебная коллегия по гражданским делам), от 15.12.2015 N 309-ЭС15-10298 по делу N А50-17401/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам), от 07.12.2015 по делу N 305-ЭС15-4533, А40-14800/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)).
Взыскать убытки еще сложнее, но попробовать стоит, если у вас есть первичные бухгалтерские документы, о которых речь шла выше.