Взыскание денег с подрядчика: оплаченные невыполненные работы

Евгения
,
Москва
10.07.2020
Раздел: 

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я заключила договор подряда с организацией на обустройство крыши на даче. Деньги по договору выплатили наличными в полном объеме. Строительные работы по возведению крыши были выполнены с существенными нарушениями, в результате чего акт приемки я подписывать не стала. Вызванные мной эксперты подтвердили, что крышу нужно ломать и строить новую, а также отметили тот факт, что в процессе ведения работ дорогие стройматериалы были заменены на дешевые. Хочу подать иск в суд, но не знаю, как сформулировать свое требование, чтобы взыскать деньги с подрядчика за оплаченные невыполненные работы?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Евгения!

В данном случае в качестве регулирующего инструмента будет использоваться Закон "О защите прав потребителей" и положения Гражданского кодекса РФ о подряде и расторжении договора. По ст. 29 данного Закона заказчик имеет право отказаться от договора в случае некачественного или несвоевременного выполнения подрядчиком работ по договору, а также если до окончания срока производства работ, выявленные им дефекты подрядчиком не были устранены. Кроме того причиной отказа заказчика от исполнения своих обязательств по договору может послужить выявление им существенных нарушений или отступлений от договора. Если имеющиеся недостатки будут обнаружены заказчиком до момента приема результата работы, исполнитель должен будет устранить их безвозмездно.

Если имеющиеся недостатки не были устранены исполнителем в течение 20 дней с момента их обнаружения, значит заказчик в праве требовать или компенсации понесенных издержек по устранению недостатков другим подрядчиком (например), или уменьшения стоимости работ с учетом издержек, или заявить о своем отказе от договора.

Заказчик, решивший расторгнуть договор в одностороннем порядке, должен оповестить об этом исполнителя. В случае отсутствия акта приемки, работы можно считать невыполненными, в связи с чем исполнитель обязан вернуть Вам выплаченные деньги.

Перед обращением в суд Вы можете предъявить исполнителю в письменном виде претензию. Если данная претензия не будет подрядчиком удовлетворена, в случае вашего обращения с иском в суд это дает вам право на взыскание не только причиненного ущерба, но и штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы за неудовлетворение вашей претензии в досудебном порядке. Если денежные средства по требованию о расторжении договора не будут возвращены в установленный срок, на них будет начисляться процент, установленный Законом о защите прав потребителей.

Обращаясь в суд, вы должны предоставить доказательства нарушения исполнителем договора по качеству, что удается далеко не всем пострадавшим потребителям. Проведенная вами экспертиза, безусловно, будет важным документом, которую подрядчику придется оспаривать.

Чтобы процесс имел успешный исход, рекомендуем воспользоваться помощью наших адвокатов, имеющих обширный опыт ведения подобных дел.