Устранение недостатков выполненных работ по договору подряда

Александр
,
Москва
05.07.2021
Раздел: 

Здравствуйте! Я - предприниматель. Заключил договор с другой компанией, для которой мы проводили строительно-монтажные работы. Работа была принята и оплачена заказчиком. Теперь, спустя год, заказчик требует от меня выплаты определенной суммы за некачественно проделанную работу. Якобы, они выявили дефекты и недочеты и привлекли других подрядчиков для переделки. Как мне быть?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Александр!
Согласно договору, который заключают между собой подрядчик и заказчик, последний должен в обязательном порядке оплатить качественно выполненную работу, а исполнитель - выполнить все действия, которые предусмотрены условиями договора качественно и в срок. По ст.711 ГК РФ, если не предусмотрена предварительная выплата определенного количества денежных средств исполнителю в виде аванса, заказчик должен передать денежные средства подрядчику после завершения им цикла работ и проверки качества результата.

Согласно ст.710 ГК РФ заказчик должен принять работу в строго оговоренные в договоре сроки. Согласно этой же статье заказчик имеет право не принять работу, если им были обнаружены дефекты, которые делают результат не соответствующим требованиям, прописанным в договоре. Если работа была принята без проверки, заказчик не сможет впоследствии сослаться на некачественное исполнение. В тех случаях, когда дефекты не могли быть обнаружены в ходе обычно приемочной проверки или были умышленно скрыты исполнителем, заказчик должен оповестить об этом подрядчика в разумные сроки. Если на этом фоне между сторонами возникают разногласия, назначают экспертизу.
Положения ст. 721 ГК РФ требуют, чтобы результат работ в момент передачи заказчику обладал свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока был пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Если будут выявлены недочеты в работе посыле их приемки, устранение недостатков выполненных подрядчиком работ возможно в пределах установленного им гарантийного срока.

В Вашем случае если заказчик обратится в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, уплаченных вам по договору подряда, ему придется доказать, что дефекты и недоделки, на которые он ссылается, допущены именно вами - подрядчиком, а не являются результатом неправильной эксплуатации или естественного износа, и возникли еще до приемки им результата работ. Доказать это можно проведя судебную экспертизу. Однако вы пояснили, что заказчик привлеки стороннюю организация для переделки выполненных вами работ, тем самым он уничтожил доказательства некачественного выполнения работ именно вами, и в суде ему будет достаточно сложного доказать свою правоту.

Таким образом, чтобы максимально повысить шансы успешного исхода дела, обратитесь за помощью к нашим адвокатам. Мы знаем, как вам помочь.