Как разделить коммунальные платежи между собственниками квартиры

Олег
,
Москва
16.11.2020

Добрый день.
Хочу разделить коммунальные платежи по квартире на двоих сейчас вступаем в наследство с сестрой. Квартира приватизирована долевая собственность сейчас по 1/3 на нас двоих и умершей матери (ее наследство и оформляем). Будет 50 на 50 с сестрой. В квартире практически не появляюсь - живет сестра часто не платит за квартплату. К тому же не уверен что после раздела вступления в наследство она после пару лет оплат (деньги я ей за себя на руки даю и нигде не фиксирую) не подаст например на меня в суд буд то я не платил или еще что удумает. Хочу быть уверенным. Как это делается и куда нужно с чем обращаться? Возможно это сделать с помощью нотариуса при оформлении квартиры или это вообще иная история? Спасибо заранее.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олег!
Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.
Основания и порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ плата за потребление коммунальных услуг определяется либо по показаниям приборов учета, либо из нормативов потребления, установленных на одного проживающего в жилом помещении человека.
Из вышеприведенных норм права следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. При этом обязательного досудебного обращения в управляющую компанию для разрешения данного вопроса законодательство не требует. При наличии документов, подтверждающие нахождение квартиры в долевой собственности, и отсутствии информации об установлении собственниками особого порядка несения расходов на ее содержание, отличного от установленного нормами закона, управляющая компания должна по заявлению любого из собственников разделить финансовые лицевые счета.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Поскольку соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между сособственниками не было достигнуто, имеются предусмотренные законом основания для раздельного начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги каждому из собственников, то есть для разделения финансового лицевого счета на вышеуказанную квартиру, с открытием отдельных лицевых счетов на каждого из сособственников в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности на квартиру.
Таким образом, нотариус данным вопросом заниматься не вправе. После оформления права собственности вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении коммунальные платежи между собственниками квартиры, а в случае их отказа - в суд.
Наши адвокаты готовы оказать вам помощь по ведению судебного процесса, обращайтесь., будем рады помочь.