Как разделят имущество, если жена не работала

Игорь
,
Москва
27.06.2020

как делится имущество после развода, если супруга 10 лет совмесной жизни не работала?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Игорь!
В п. 3 ст. 34 СК РФ прямо сказано, что право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака был занят только домашним хозяйством, ухаживал за детьми, по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (например, долго болел, занимался благотворительной деятельностью, творческим трудом, не приносящим сиюминутных материальных выгод, ухаживал за нетрудоспособными родственниками и другими близкими людьми).
Считается, что если супруг не вносил материальный вклад в семейный бюджет, а вносил вклад собственными силами, трудом, он имеет такие же права на общее имущество супругов, как и работающий супруг.
Таким образом, доли супругов будут при разделе имущества признаны равными, если вы не представите доказательств, что супруга не работала по неуважительным причинам и домашним хозяйством не занималась.