Как вселить супруга, если остальные собственники против

zhil_m_67.png
Алена
(Пыть-Ях)
14.02.2019 - 09:51

Добрый день! Имея долю 1/3 в квартире как я могу вселить на законных основаниях своего законного супруга если против его вселения вторым собственник?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
Действительно, в силу положений ст. 247 ГК РФ на вселение в жилое помещение необходимо согласие всех собственников. Однако для вселения собственника, имеющего даже незначительную долю в праве собственности на квартиру, согласие остальных собственников не требуется, т.к. собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе и проживать в нем.
Таким образом, вы вправе подарить часть своей доли в квартире своему супругу, при этом согласие остальных собственников на заключение договора дарения получать не надо, и дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Став собственником доли, ваш супруг сможет беспрепятственно вселиться в квартиру.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Анастасия
Москва
23.04.2019 - 14:21

Ситуация такая: муниципальная квартира, была предоставлена бабушке в 1970 году, бабушка прописала туда мать, сначала умерла бабушка, потом умерла мать, дочь всю жизнь проживала с матерью и бабушкой в этой квартире, была прописана в квартире отца еще ребенком, после развода родителей и совершеннолетия отец выписал ее из той квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Единственная возможность сохранить квартиру - это обратиться в суд с иском о признании за дочерью право пользования жилым помещением и заключении с ней договора...

Алена
Пыть-Ях
14.02.2019 - 09:51

Добрый день! Имея долю 1/3 в квартире как я могу вселить на законных основаниях своего законного супруга если против его вселения вторым собственник?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
Действительно, в силу положений ст. 247 ГК РФ на вселение в жилое помещение необходимо согласие всех собственников. Однако для вселения собственника, имеющего даже...

Серафима
Москва
17.01.2019 - 12:58

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Серафима!
Положительная судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних встречается в следующих случаях:
1. оспорено отцовство
2. квартира...

ИВАН
Москва
29.10.2018 - 20:06

должен со суду получить крупную сумму денег( ЗАРПЛАТА ЗА 11 ЛЕТ) может ли бывшая супруга претендовать на долю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Андрей
Москва
23.10.2018 - 17:53

Добрый вечер! Во время брака была приобретена квартира. Собственность оформлена на жену. После развода муж не подавал на раздел имущества. В дальнейшем жена продала квартиру. Является ли основанием для признания договори купли-продажи недействительным продажа квартиры без согласия бывшего супруга?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия...

Валентина
Москва
12.10.2018 - 17:50

Бывший муж, обидевшись, что я ушла из семьи, подал на меня иск о взыскании алиментов на его содержание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как...

Марина
Москва
08.08.2018 - 14:14

Добрый день!
Я была указана в ордере на муниципальную квартиру, проживала там, а потом выписалась. На данный момент все проживающие в этой квартире родственники умерли. Могу ли я зарегистрироваться или проживать в этой квартире на основании того, что я записана в ордере?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
По общему правилу, регистрация в муниципальной квартире возможна лишь с согласия нанимателя, и если умирают все квартиросъемщики в муниципальной квартире, то дать...

Галина
Ржев
03.05.2018 - 15:28

Здравствуйте. Два сына прописаны в муниципальной квартире. Старший сын является главным квартиросъемщиком. Он работает по вахтам. Может ли младший сын прописать свою мать в квартире без согласия старшего сына? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Марина
Москва
11.02.2018 - 14:26

Может ли гражданская жена прописаться на жилплощадь гражданского мужа или же необходима роспись в ЗАГСЕ? И могут ли соседи быть против, если коммунальная комната не приватизирована? ( у соседей комнаты приватизированы)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Татьяна
Красногорск
21.01.2018 - 16:03

3-х квартира в долевой собственности на троих собствееников. Одну долю я обменяла с застройщиком квартир на новую однокомнатную квартиру. Может ли застройщик вселить в 3-х комнатную квартиру на основании своей доли квартирантов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по...

Евгения
Москва
23.08.2017 - 10:53

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
Согласно ст. 89-90 Семейного кодекса обязанность супруга содержать другого супруга и право требовать предоставления содержания в судебном порядке от другого супруга,...

Юлия
Сисферополь
02.08.2017 - 19:51

Добрый день!вопрос касается признания сделки купли-продажи квартиры приобретенной мной полгода назад.сделка оформлена нотариально,переход права на мое имя произведен.было дано нотариальное согласие супруги продавца.теперь продавцы в разводе и как я поняла муж не отдал жене ее часть денег за проданные совместное имущество-квартиру.жена подала на мужа иск о признании сделки недействительной.мне п

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не...

Татьяна
Новый Уренгой
09.04.2017 - 07:49

Как доказать , что квартира в которой проживает наша семья не является общежитием . Сам дом не является общежитием , введен в эксплуатацию в 2009 году, и считается элитным . На квартиру имеем хитростью взятую копию свидетельства собственника ( собственник муниципальное образование нашего города), копию кадастра с оценочной стоимостью более 4,5 млн.р.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

николай
Электроугли
05.03.2017 - 13:40

здравствуйте у меня такая ситуация сложилась, мы со старшим братом имеем однакомнотную квартиру ,которая у нас в доли по 1\2 и он хочет привести сюда свою жену и ребенка которому меньше года и тем самым выгнать мою девушку имеет ли он на это право?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его...

Денис
Москва
28.01.2017 - 17:10

Здравствуйте.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
Согласно п. 3 ч. 1 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право разрешить проживание в жилом помещении временных жильцов.
В...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о защите прав владельца, не являющегося собственником
    04.09.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Лясковского И.К., представлявшего интересы ответчика АСК «Матвей», оставила в силе решение Никулинского районного суда г....

  • Решение о признании решения налогового органа недействительным
    17.08.2010

    Девятым арбитражным апелляционным судом с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи", представлявшего интересу заявителя, оставлено без изменения решение о признании решения налогового органа недействительным.
    За помощью к адвокату обратился руководитель организации, который пояснил, что налоговой...

  • Дело о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда
    10.06.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.
    За оказанием юридической помощи обратился Я.С.Ю., который пояснил, что им был заключен договор...

  • Признание договора аренды незаключенным
    16.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании задолженности по арендной плате. Интересы ответчика по делу представлял адвокат Орлов А.А.
    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика...

  • Взыскание страхового возмещения по КАСКО
    07.11.2010

    Останкинский районный суд г.Москвы вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Захаровой И.В. к Открытому страховому акционерному обществу «Россия" о взыскании страхового возмещения по КАСКО,...