Вы здесь

Можно ли зарегистрироваться по месту жительства по доверенности

zhil_m_67.png
Лариса
(Россия)
23.05.2018 - 21:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек находится в местах лишения свободы, возможна ли его регистрация по адресу постоянного места жительства его и членов его семьи, при наличии всех необходимых документов, согласия собственников, его заявлений о постановке на рег. учёт и на снятие с рег. учёта по старому месту жительства Ф-6, заверенных начальником колонии? Если весь пакет документов предовставлен в УФМС, законно ли решение УФМС об отказе в такой регистрации осужденному? С уважением Лариса Ч.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пп. "а" п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод, что гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Марина
Москва
08.08.2018 - 14:14

Добрый день!
Я была указана в ордере на муниципальную квартиру, проживала там, а потом выписалась. На данный момент все проживающие в этой квартире родственники умерли. Могу ли я зарегистрироваться или проживать в этой квартире на основании того, что я записана в ордере?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
По общему правилу, регистрация в муниципальной квартире возможна лишь с согласия нанимателя, и если умирают все квартиросъемщики в муниципальной квартире, то дать...

Елена
Москва
02.07.2018 - 13:38

здравствуйте. хочу зарегистрироваться как ИП, чтобы заниматься продажами через интернет. что для этого необходимо?и на каких условиях ?нужно ли создавать собственный сайт? спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при...

Лариса
Россия
23.05.2018 - 21:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек находится в местах лишения свободы, возможна ли его регистрация по адресу постоянного места жительства его и членов его семьи, при наличии всех необходимых документов, согласия собственников, его заявлений о постановке на рег. учёт и на снятие с рег. учёта по старому месту жительства Ф-6, заверенных начальником колонии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Дмитрий
Москва
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

Светлана
Москва
01.06.2016 - 22:51

Хочу подать в суд заявление о признании отца безвестно отсутствующим. В 2013 году я подала заявление в отделении полиции г. Москва в розыск, так как была гражданкой другой страны, была вынуждена уехать. Информацию о ходе расследования не получала. Сейчас я пыталась узнать о ходе расследования, в полиции, дело тогда было передано в Норильск.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или...

Елена
Кемерово
21.09.2015 - 07:48

Мне надо срочно выписать из комнаты в общежитии, которая в моей собственности, родственника, которого я прописала. Ему надо было оформить ипотеку, а без прописки не давали. Сказали надо через суд. Как мне правильно составить заявление. Я ещё сейчас просто проживают в Междуреченск. А комната в Кемерово и я не имею возможности съездить туда в суд и подать заявление.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Выписать из квартиры родственника действительно можно только в судебном порядке, если он добровольно не хочет зарегистрироваться по другому месту...

Денис
Москва
22.10.2014 - 16:13

Супруга имела неосторожность зарегистрироваться на сайте едарлинг, и выбрала "премиум" подписку на год. Оплатила с дебетовой карты. Ресурс оказался бесполезным и вскоре она о нём забыла. Спустя год с карты списалась сумма ещё за один год "премиум" подписки.

Наталья
Краснодар
03.10.2014 - 12:28

Добрый день. Я, мама и мой 14 ребенок переехали из другого города, предварительно продав собственную квартиру и вложили деньги в строительство дома по договору долевого участия. Дом будет сдан в конце 2015 года. Сейчас живем на съемной квартире. Регистрации у нас нет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов :

Здравствуйте Наталья!
Поскольку регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственника, то сделать даже временную регистрацию в квартире, право собственности на которую не...

Олег
Сергиев Посад
31.05.2014 - 01:04

Доброго времени суток!у моего отчима есть муниципальное жильё,он главный квартиросьемщик,так же там прописаны мои несовершеннолетние дети (2007гр,2008гр) и бывшая супруга,брак с которой был расторгнут в декабре 2013 г.Отчим хочет меня прописать в это жильё,бывшая жена против и согласия давать не будет,сама она здесь не проживает. Как прописаться в муниципальную квартиру ???

Ответил адвокат - Васильева Людмила:

Уважаемый Олег! Зарегистрироваться в квартире Вы вправе, но с согласия наймодателя,т.е. того лица, кому принадлежит данная квартира (муниципалитета),Вашего отчима и бывшей жены.

артур
сызрань
13.05.2014 - 12:44

Здравствуйте интересует такой вопрос я собираюсь открыть магазин 150 кв м по продаже садовой техники и инструмента
1 под какое налого обложение попадает эта деятельность?
2 какую форму нологообложения лучше выбрать под эту деятельность?
3 что лучше будет открыть физ лицо или юр лицо?

Ответил адвокат - Танкарян Раиса Иоргеновна:

Артур, поскольку данная деятельность нелицензируемая, Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. в первый год работы рекомендовала бы Вам выбрать УСН с Объектом...

Наталья
Красноярск
27.04.2014 - 07:37

Добрый день. Очень нужна ваша консультация по следующей ситуации. Подскажите пожалуйста, Есть возможность приобретения земельного участка, который числится как

Ответил адвокат - Танкарян Раиса Иоргеновна:

Наталья, добрый день. Вы можете возводить на этом участке любое строение с целью проживания в нем. Зарегистрироваться по месту жительства Вы можете при условии, что возведенный жилой дом -...

Джавидан
Казань
08.04.2014 - 01:17

Здраствуйте. Я гражданинка России города Казань. В данный момент я учусь в Баку очно в мед институте. У нас в казане была квартира куда я была прописана но мы продали эту квартиру и я вышла с учета этой квартиры. В данный момент у меня нет прописки и паспорт мой просрочен!!! Но есть загран паспорт и он действителен до 2015 года. У меня родственница купила квартиру в Москве.

Ответил адвокат - Капитонова И.А.:

Джавидан! Вам необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу по месту Вашего фактического проживания в РФ. В соответствии с Административным регламентом ФМС России по выдаче, замене и...

Ольга
Липецк
03.02.2014 - 15:00

Здравствуйте! Супруги поженились и супруг прописал супругу по месту жительства и регистрации у себя. Дед супруга, участник ВОВ подал документы в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В квартире прописаны и проживают 4 человека, дед, дочь, внук с супругой.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте!
Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями...

Гаррик Тен
Подольск
16.01.2014 - 16:12

Добрый день! Я живу на съемной квартире в Подольске? Жена с сыном проживают и постоянно зарегистрированы в Обнинске. Весной планируем, что они переедут ко мне в Подольск. Сыну в сентябре в первый класс. Записываться в школу нужно весной. У меня вопрос по регистрации.

Ответил адвокат - Гостева С.Н.:

Добрый день, у Вас имеется регистрация на территории РФ, поэтому никаких ограничений быть не может. Закон требует уведомлять о своем месте пребывания, поэтому получайте регистрацию по месту...

Наталья
09.08.2013 - 12:20

Подскажите, пожалуйста, если зарегистрироваться как ИП в качестве репетитора - подпаду ли я под ЕНВД (это бытовые услуги?) или всё-таки только по бухгалтерской отчетности?

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела