Как выселить мужа после развода

Марина
,
Москва
19.09.2020

У моего мужа до брака имелась 1-комнатная квартира. В браке мы приобрели в кредит по ипотеке 2-х комнатную квартиру на мое имя. Муж прописан в своей квартире которую он сдает. В 2-х комнатной сейчас никто не прописан. Мы с мужем разводимся. Могу ли я выселить его из 2-х комнатной квартиры, собственником которой я являюсь, ведь у него есть, где жить- его 1- комнатная квартира.в которой он и прописан?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Марина!
В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственник вправе выселить из принадлежащей ему квартиры бывшего члена своей семьи после прекращения семейных отношений. Данная норма права дает возможность выселить бывшего мужа после развода, но только в том случае, если квартира не относится к категории совместно нажитого супружеского имущества. Так согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из них данное имущество оформлено.
Из ваших объяснений следует, что в период брака была приобретена квартира в ипотеку, которая была оформлена на вас. Следовательно, указанная квартира является вашей совместной собственностью. Заявить о своих правах на квартиру и обратиться в суд с иском о разделе имущества муж вправе в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если он свое право на раздел имущества не реализует, только тогда вы станете полноправным собственником квартиры и сможете его выселить.
Однако здесь есть нюанс, что срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет 3 года и исчисляется также с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав, т.е. если бывший супруг проживает в совместной квартире, считается, что его права не нарушаются, но если вы начнете процесс выселения, произойдет нарушение его прав и начнет течь срок исковой давности.
Таким образом, рекомендую вам решить данный вопрос не в судебной порядке, а путем переговоров.