Может ли бабушка выписать внучку из квартиры

Олеся
,
РОСТОВ-НА-ДОНУ
05.10.2021

Подскажите пожалуйста может ли бабушка выписать совершеннолетнюю внучку из муницыпальной квартиры?и прописывать туда кого захочет

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олеся!
В Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу применения данных норм жилищного законодательства: разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, бабушка может выписать совершеннолетнюю внучку из квартиры, если та в квартиру не вселялась или не проживает в ней длительное время (при этом с момента совершеннолетия должно пройти не меньше 3 лет, т.к. до 18 лет место ее жительства определялось родителями и ее непроживание в квартире в период несовершеннолетия не учитывается), не несет расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, при этом ей не создаются препятствия во вселении, отсутствуют конфликтные отношения.
Что касается регистрации в квартире иных лиц, то по договору социального найма наниматель вправе зарегистрировать в квартире лишь членов своей семьи, т.е. родственников, на это необходимо согласие всех прописанных в квартире лиц.