Может ли жена без прописки жить у мужа

Елена
,
Санкт-Петнрбург
09.10.2021

Добрый день! В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 3 человека: я бывший муж и наш ребенок(8 лет). 7 лет муж препятствовал нашему с сыном проживанию в квартире мы вселены по решению суда. Бывший муж без моего согласия вселил в нашу квартиру свою нынешнюю жену которая пыталась через суд выписать меня и нашего ребенка из нашей квартиры. Сейчас она беременна. Может ли бывший муж прописать этого ребенка после рождения в нашу квартиру? Если может то смогу ли я через суд выселить его жену из нашей квартиры несмотря на то что их ребенок будет прописан в нашей квартире.Я не против их ребенка-он ни в чем не виноват но жена моего бывшего мужа создает постоянно конфликтные ситуации и пытается меня и моего сына выжить из нашей квартиры.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
По статье 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством РФ для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка): если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Так как в квартире зарегистрирован ваш бывший супруг, то он может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту жительства в этой квартире. Для этого не требуется согласие всех зарегистрированных членов семьи, в данном случае - ваше согласие. После регистрации по месту жительства в доме у детей возникнет право на проживание в нем.
А вот в отношении новой супруги вашего бывшего мужа, ситуация совершенно другая, так как на ее регистрацию по месту жительства необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. И если вы не согласны на ее проживание и регистрацию, а он вселит ее в квартиру, то у вас есть право выселить ее в судебном порядке, так как право проживания в квартире у нее не возникло.