Вы здесь

Муж снял деньги со счета перед разводом

sem_m_51.png
Семен
(Уфа)
06.08.2019 - 12:52

Здравствуйте...Я снял денежные средства со своего счета и по доверенности со счета супруги,и эти деньги положил в этот же банк на имя мамы и родной сестры..Сейчас собираюсь разводится.Есть ли варианты ,что супруга при разводе подаст в суд и попробует вернуть деньги в состав совместного имущества?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Семен!
Если супруга докажет, что вы распорядились совместно нажитыми денежными средствами после прекращения фактических брачных отношений, ее исковые требования могут быть удовлетворены (см, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2017 по делу N 33-10829/2017).
Так по аналогичному делу суд удовлетворил требования истца к ответчику о разделе совместно нажитого имущества, указав, что в силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Спорное имущество в виде денежных вкладов было нажито истцом и ответчиком в период брака и приобретено за счет их общих доходов. Между тем ответчик после прекращения фактических брачных отношений совместно нажитыми в браке средствами распорядился единолично, денежные средства снял, банковский счет закрыл. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежной компенсации за указанное имущество, поскольку момент прекращения брачных отношений установлен вступившим в силу решением суда о расторжении брака. А обстоятельства установленные решением суда повторному доказывали не подлежат.
Таким образом, будьте внимательны при составлении иска о разводе (либо внимательно читайте предъявленный к вам иск о расторжении брака). Если указанный момент прекращения брачных отношений будет раньше, чем вы сняли деньги, они могут быть с вас взысканы, если позже, то будет считаться, что вы распорядились ими в интересах семьи во время брака.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Москва
15.11.2019 - 14:04

Могу ли я получить деньги с сберкнижки мамы, она умерла 1 год 3 месяца назад?? Я возьму свидетельство о смерти мамы, свой паспорт и сберкнижку-иду в сбербанк и получаю деньги!! Верно??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства - денежного вклада у нотариуса.Сейчас просто пойти в банк и получить деньги не получится. Вам их никто не выдаст...

Вячеслав
Москва
08.11.2019 - 14:00

В результате ДТП пострадал пассажир моей машины. Расследованием ДТП установлено, что моей вины нет. Виновник свою вину признал. А когда пострадавший подал иск о возмещении материального ущерба, суд сославшись на ч.3 ст.1079 ГК, вынес решение о солидарной выплате ущерба владельцами источников повышенной опасности.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вячеслав!
В соответствии с п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный...

сергей
москва
29.10.2019 - 13:53

Здравствуйте!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста что делать... Мой друг устроился частным водителем ...Попал в ДТП ...Теперь хозяин оценил ушерб автомобиля в 8000 долларов . Отобрал телефон, документы.И теперь он отрабатывает данные деньги у хозяина на дачи.Скажите пожалуйста это закона? Разве страховка не покрывает ДТП? Спасибо огромное!!!!!!! буду ждать ответа

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в...

Андрей
Москва
27.10.2019 - 13:52

У моего дедушки были большие деньги на вкладе, сын по доверенности снимал пенсию и приносил дедушке, недавно потребовались денежные средства на лечение дедушки, но как оказалось, доверенное лицо их сняло себе.. дедушка остался без денег. Дедушке 81 год, инвалид по зрению, сам обратиться никуда не может, нужна ваша помощь, все выписка из банка мы сделали. Как вернуть все деньги?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Сын не вправе распоряжаться денежными средствами дедушки без его согласия. Если он снял денежные средства по доверенности и не отдает их владельцу счета, вернуть деньги...

Костя
Москва
02.10.2019 - 13:34

Отец сделал завещательные распоряжения любовнице в банках(Не у нотариуса).
Наследники по закону - официальная супруга и двое сыновей.
Любовница перевела деньги с карточек отца после смерти себе на счета Это выяснили по судебным запросам)
С неё взыскали деньги, которые она сняла с карточек.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!
В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2017 N 33-2/2017 по делу N 2-1234/2014 со схожими обстоятельствами дано следующее пояснение по вашему...

Алена
Керчь
12.09.2019 - 13:19

Добрый вечер,моя мама хочет чтоб мы с ребенком и с сестрой выписались чтоб приватизировать квартиру! Говорит что так надо для приватизации.?Не могу понять чем мешает то что мы там прописаны, зачем выписывать ребенка из муниципальной квартиры перед приватизацией?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!

Соня
Москва
07.09.2019 - 13:16

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги, полученные им от продажи купленного в браке автомобиля? В 2005г. мы заключили брак. В браке в 2015г. куплен дорогой автомобиль. Так сложилось, что в сентябре 2016г. муж ушел из семьи. В декабре 2016г. он продал машину за 1500000 рублей. Потом я подала на развод, в феврале 2018г. нас развели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Соня!
Действительно, что если автомобиль продан в период брака, то считается, что вырученные от продажи денежные средства были потрачены в интересах семьи (если не представлено...

Наталья
Москва
20.08.2019 - 15:03

Умерла мама. Я проживала вместе с ней, ухаживала за ней, покупала продукты и т.п. Мама оформила на меня доверенность на снятие денег с ее книжки. Я переодически снимала оттуда деньги и покупала лекарства, платила коммуналку и т.д.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Римма
Казань
10.08.2019 - 12:56

добрый вечер! мама,брат и я являемся собсвенниками квартиры.мама на меня оформила дарственную своей доли,т.е получается у меня большая часть доли от квартиры. На кварплату деньги дает мама,а платежи совершает брат.Я хочу квитанции оплаты переделать на себя т.к узнала от знакомых,что после смерти матери брат может взыскать с меня деньги за неуплату за кварплату за последние 3 года.так ли это.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Римма!

Семен
Уфа
06.08.2019 - 12:52

Здравствуйте...Я снял денежные средства со своего счета и по доверенности со счета супруги,и эти деньги положил в этот же банк на имя мамы и родной сестры..Сейчас собираюсь разводится.Есть ли варианты ,что супруга при разводе подаст в суд и попробует вернуть деньги в состав совместного имущества?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Семен!
Если супруга докажет, что вы распорядились совместно нажитыми денежными средствами после прекращения фактических брачных отношений, ее исковые требования могут быть...

Артем
Москва
05.07.2019 - 12:33

Вопрос такой- у мужчины была доля в родительской квартире, он женился, продал долю и купил комнату в коммуналке в браке на собственные деньги.
Считается ли эта комната совместно нажитым имуществом в браке? И может ли жена при разводе иметь право на половину этой комнаты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!

Aлeкcaндp
Москва
02.07.2019 - 12:31

Здраствуйте! Срочно требуется помощь в такой ситуации: Моя сестра вышла замуж и родители молодых сложились на покупку однокомнатной квартиры (мои родители взяли ссуду в банке "на нужды"), т.е. нет бумаг, что они сложили деньги поровну. Квартиру оформили на мужа сестры - Васю. Вася любит выпить отсюда ссоры в семье.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Александр.

Марина
Санкт-Петербург
29.05.2019 - 17:05

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Артем
Москва
15.08.2017 - 21:42

Как быть банк заблокировал карту и взыскивает всю заработную плату за кредит,не оставляя прожиточного минимума?Можно ли выйти из кредита не выплачивая его?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!
Пунктом 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет,...

Иван
Москва
12.04.2017 - 14:09

Добрый день. Мы с супругой в браке собираемся покупать 1ком. квартиру на деньги, которые дают мои родители. как оформить документы, чтобы в случае чего жена не могла претендовать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела