Вы здесь

Невозврат денег

arb_m_21.png
Дима
(Москва)
12.08.2011 - 21:06

Здравствуйте! меня зовут Дима мне 16 лет я после 9 класса поступал в колледж в столичный бизнес колледж
я подал документы и заплатил деньги за семестр 24000
мне обещали что я буду учиться рядом с станции метро Киевская но после того как я дал половину суммы денег и через месяц поехал доплачивать сумму мне сказали что я не буду учиться рядом с метро Киевский и перехожу учиться на станцию метро 1905 из за того что школа на Киевской не прошел аккредитацию и его закрыли.Как я это узнал я был в шоке из за того что мне даже не предупредили об этом и я приехав узнал об этом сказал что я собираюсь забирать документы и мне на это ответили что по договору "При расторжения настоящего договора по инициативе заказчика по любому вопросу до начало учебного семестра Колледж удерживает у заказчика 25% от общей суммы за семестр.
и еще там написано было -нарушения заказчиком п п 351 настоящего договора.
И мне сказали что из 24000 мне отдадут лишь 18000 руб подскажите мне пожалуйста что делать ?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Дима.
Вам необходимо требовать возврат предоплаты, опираясь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", и на п.1 ст. 782 ГК РФ и п.2 ст. 9 ГК РФ, соответственно, обязанность оплатить услуги, возникает в связи с фактом их оказания. Вам обязаны вернуть сделанную Вами предоплату по чеку или квитанции, а в случае невозврата денег после поданной претензии, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Вам необходимо предварительно написать заявление о требованием о расторжении договора и возвращении оплаченной Вами суммы (заявление должно быть написано в 2-х экземплярах). Инициатива расторжения договора, исходящая от Вас обусловлена введением Вас в заблуждение.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Егор
Москва
19.08.2019 - 13:03

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!

Юлия
Москва
18.08.2019 - 13:02

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если потребитель хочет вернуть деньги за технически сложный товар, ему следует придерживаться следующего алгоритма действий:
- Во-первых, следует определится, что вы...

Наталья
Москва
14.08.2019 - 13:00

У моего мужа 2 детей от первого брака. Алименты он платит ежемесячно стабильно 33% (8 500 тысяч рублей) , кроме этих денег его бывшая жена постоянно требует еще денег. Например, на лекарство или одежду, осенью собирает ребенка в школу и требует с нас 10 000 руб дополнительных денег на учебники и одежду.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов при наличии исключительных обстоятельств (...

Евгения
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я заключила договор подряда с организацией на обустройство крыши на даче. Деньги по договору выплатили наличными в полном объеме. Строительные работы по возведению крыши были выполнены с существенными нарушениями, в результате чего акт приемки я подписывать не стала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Евгения!

Сергей
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Сергей!

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает бумагу неоспоримой. Просто оспорить такой договор будет намного сложнее, чем простую расписку, поскольку...

Карина
Москва
02.07.2019 - 12:31

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Карина!
Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях...

Ксения
Москва
15.05.2019 - 01:23

Добрый день!
Даю в долг человеку 2 млн руб.
Обязательно нужно нотариально заверять договор займа на такую большую сумму? Или подойдёт простая письменная форма и расписка о получении денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
Действующим законодательством обязательная нотариальная форма договора займа не предусмотрена.
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа:...

Марина
Москва
14.04.2019 - 20:39

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Владимир
Москва
03.04.2019 - 12:16

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнок 11 лет потерял отца и мать в результате ДТП. Сбивший их водитель вину не признаёт. Полагается ли ребёнку какая-либо помощь с его стороны?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Александр
Волгоград
24.03.2019 - 16:36

надо ли подавать встречный иск об оспаривании договора займа по безденежности либо можно ограничиться возражениями на иск

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Сергей
Санкт-Петербург
20.12.2018 - 14:57

в 2013г. я написал расписку своей гражданской супруге (в официальном браке не состояли) на крупную сумму под покупку общей квартиры. Сумма в расписке была равна сумме, которая была списана с ее лицевого счета. Она настояла на расписке, я написал. Чем подставил себя - передачи денег не было. С женщиной более не проживаем. Мировым соглашением в суде поделили квартиру по долям.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Сергей
Москва
06.11.2018 - 11:01

Я подал иск в суд о взыскании с должника денег, которых я ему давал в долг под расписку. Однако проблема в том, что оригинал расписки у меня не сохранился, есть только копия, написанная рукой должника по всем правилам. Сейчас в суде он подал встречный иск о признании договора займа незаключенным из-за отсутствия оригинала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме...

Виктория Викторовна
Москва
29.10.2018 - 17:46

Могу ли я взыскать деньги за неверное экспертное заключение с оценщика, к которому я обратилась для оценки рыночной стоимости дома, если тот расчет, что он сделал, оказался неправильным, а судебный эксперт насчитал совсем другую сумму, которую суд и определил, как рыночную стоимость дома.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория Викторовна!
В соответствии с ч. 1 статьи 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной...

Константин
Москва
06.10.2018 - 10:38

Здравствуйте. Знакомый подал на меня иск в суд о взыскании крупной суммы. Он утверждает, что давал мне деньги в долг, хотя это не так. Он передавал их для совместного участия в бизнесе и задолго до того момента. Как можно отбиться от такого иска? Как доказать, что займа не было? На что ссылаться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему...

ольга
санкт-петербург
08.12.2017 - 16:43

можно указать сроком возврата займа 2 месяца после получения наследства заемщиком?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Согласно ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела