Расторжение договора потребителем в одностороннем порядке

Владислав
,
Москва
10.07.2020

Здравствуйте! Как мне быть? Примерно месяц назад я обратился в агентство по трудоустройству. Менеджеры заключили со мной письменный договор и обещали мне предлагать по 2 вакансии в день. Но на самом деле в течение этого периода они мне так ни разу и не позвонили и ничего не предложили, а звонил им я и постоянно слышал в ответ, что подходящих вакансий нет. Вчера мне позвонили с требованием оплатить предоставленную услугу. В противном случае грозились подать в суд. Естественно, что их безделие оплачивать я не собираюсь. Надеюсь на ваш совет.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Владислав!

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" заказчик имеет полное право в любое время отказаться от получения услуг по возмездному договору оказания услуг. Если потребитель отказывается от договора по причине его нарушения исполнителем, ему должны быть возвращены уплаченные денежные средства, если денежные средства им не вносились, он освобождается от оплаты. Но при этом он должен доказать, что услуги ему предоставлялись ненадлежащим образом. Если же отказ от договора вызван просто нежеланием более получать услуги при отсутсвии нарушения и нормальнм его исполнении со стороны исполнителя, то в таком случае потребитель должен возместить исполнителю понесеные им в связи с исполнением договора расходы и оплатить фактически оказанные услуги. При этом если заказчик отказывается от оплаты качественно оказанных услуг, исполнитель может взыскать долг в судебном прядке.

Конкретно в Вашем случае необходимо оповестить Исполнителя (агентство по трудоустройству) о том, что Вы намерены расторгнуть договор о сотрудничестве по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения второй стороной договора. Уведомление необходимо направлять по юридическому адресу организации (адрес предприятия можно найти тут mosnalog.ru).

Если дело дойдет до судебного разбирательства и Вам удастся доказать, что Исполнитель не справился со взятым на себя обязательством, полученные им деньги Вы сможете вернуть. Если даже таких доказательств нет, то одностороннего отказа, своевременно присланного на юридический адрес исполнителя, будет достаточно для того, чтобы не оплачивать более некачественно предоставленную услугу.

При необходимости наши адвокаты готовы предоставить Вам свою помощь.