Вы здесь

Определение долей в общей совместной собственности

sem_m_51.png
Марина
(Москва)
12.05.2015 - 12:47

Квартира приватизирована без определения долей. В приватизации приняли участие бабушка и несовершеннолетний внук. Сейчас внук хочет разделить имущество для последующей продажи доли. Внук в обслуживании жилого помещения не участвует, ремонтов не делал. Всем содержанием занимается бабушка. Есть ли вариант выделить в судебном порядке доли не равные 1/2, а внуку определить минимальную номинальную долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии с ч.2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Таким образом, при недостижении соглашения о размере ваших долей вы вправе обратиться в суд с иском, однако, судебная практика идет по пути признания равенства долей сособственников.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Андрей
Оренбург
16.10.2019 - 13:45

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с чего начать, чтобы произвести реальный раздел частного жилого дома. Дом находится в общей долевой собственности, другой собственник покупать мою часть отказался. В какой суд мне обращаться и с какими требованиями мировой? или районный? и сколько будет стоить мне этот иск.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Каждый участник долевой собственности вправе потребовать выделения своей доли. Это право закреплено ст. 252 ГК РФ. Как правило, подобная процедура оформляется сторонами...

Ирина
Москва
22.09.2019 - 13:28

Подскажите, в какой суд районный или мировой надо обращаться с иском об определении порядка пользования жилым помещением? Хотим разделить, кто каким комнатами будут пользоваться в квартире

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
На основании п. п. 5, 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании...

Галина
Кашира
17.09.2019 - 13:22

скажите, в какой суд - мировой или городской, надо подавать иск, если я хочу определить порядок пользования земельным участком, на котором расположен дом, между собственниками домовладения (у нас долевая собственность)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
При этом...

Дарья
Москва
30.08.2019 - 13:11

Я собственник 1/5 доли в 3-х комнатной квартире.Я там не проживаю.На данный период без моего ведома,разрешения согласия въехали родственники на мою территорию.Как мне освободить свою долю и нужно ли потребовать штраф ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!

Татьяна
Томск
26.08.2019 - 13:08

Могут ли сотрудники суда общей юрисдикции, принявшие исковое заявление , заверить копии необходимых документов своей печатью. Или же данную процедура необходимо проводить у нотариусов (юристов) ,или же истец вправе сам поставить надпись "копия верна, ,фио,дата, подпись"

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Сотрудники суда (за исключением судьи, ведущего дело) при приеме искового заявления заверять копии приложенных к иску документов не могут.
Нотариального...

Aннa
Москва
21.07.2019 - 12:42

Здравствуйте! Я имею 1/6 (7кв.м) в общей долевой собственности. У соседа - 5/6 т.е 34 кв.м. В квартире прописаны только собственники: он и я. Он там не проживает и категорически против моего вселения. Другого жилья у меня нет. Могу ли я через суд определить право пользования одной из комнатами (квартира двухкомнатная 13+21 )? Объясните пожалуйста, как лучше это сделать. Какие мои шансы?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой в суд с просьбой предоставить Вам в распоряжение одну из комнат,...

Анна
Ковров
25.03.2019 - 11:01

Добрый день!
В муниципальной квартире прописаны я бывший муж и наш сын(8 лет). Могу ли я при приватизации отказаться от своей доли в пользу сына. Т.е. чтобы доли были распределены: 1\3 мужа, 2\3 сына.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Евгений
Москва
19.02.2019 - 11:39

Добрый день!
В садовом участке 10 соток моя доля составляет 8,75 соток, доля родственника составляет 1,25 сотки .Учитывая размер этой доли (1,25 сотки) и то, что она не используется родственником, могу ли я претендовать на эту долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
У вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей собственности на земельный участок незначительной и выплате собственнику денежной...

Сергей
Севастополь
31.10.2017 - 09:47

имеет ли право наследник владеющий по наследству 1/9 3-х комнатной квартиры (18/14/9,5) вселиться и проживать в этой квартире. другого жилья он не имеет (зарегистрирован по общежитию, живет на даче)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32 разъяснено: "Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто,...

Светлана
Москва
11.04.2017 - 17:04

Добрый день. Квартира приватизирована, приватизация общая без определения долей на маму и ее родителей . Мамины дети (трое дочерей ) не включены в приватизацию . У мамы есть брат и муж . Мама и ее родители умерли . Как дочерям вступить в наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Добрый вечер! В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя наследники первой очереди, к которым относятся муж и дочери в равной степени, должны обратиться к...

Ирина
Красноярск
10.04.2017 - 20:22

Здравствуйте. Решение районного суда по моему исковому заявлению было отрицательным, апелляционная инстанция (краевой суд) иск удовлетворила. Ответчик подал кассацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 376, 377 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции (даже, если им отменено решение суда первой инстанции и принят новый судебный акт),...

Александр
Москва
23.05.2016 - 01:52

Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-...

Наталья
Омск
25.04.2016 - 08:55

ситуация следующая: я виновник в ДТП, на днях купил машину и ещё не успел оформить страховку.при аварии несущественные повреждения, царапина в 2 мм на заднем бампере. при ДТП пострадавшему было предложено возместить ущерб обратившись в СТО. пострадавший отказался, обратился в свою страховую, ему отказали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред....

Елена
Владимир
19.04.2016 - 09:10

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Ольга
Санкт-Петербург
06.04.2016 - 01:50

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела