Особенности взыскания расходов на оплату услуг представителя

Наталия
,
Москва
05.09.2020

После вступления решения суда в силу истец подал ходатайство о возмещении расходов на оплату представителя. Суд отказал в связи с недоказанностью. Спустя время истец снова подал такое же ходатайство, приложив необходимые документы. Как мы можем возражать против такого заявления?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталия!
Согласно ч. 2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
В судебной практике разъяснено, что представление новых доказательств в обоснование рассмотренных ранее требований не может являться основанием для их повторного рассмотрения судом. Повторное заявление направлено на пересмотр ранее принятого и вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда.
Поскольку имеется вступивший в законную силу судебный акт, разрешивший заявление истца о возмещении судебных издержек между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, право на возмещение судебных расходов ответчиком реализовано, и ст. 159 АПК РФ в данном случае применению не подлежит (Определения Верховного Суда РФ от 24.09.2014 по делу N 307-ЭС14-95, А56-46238/2012, ВАС РФ от 13.05.2011 N ВАС-5615/11 по делу N А57-6730/2006, ФАС Поволжского округа от 08.12.2011 по делу N А55-13590/2010, ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2014 по делу N А42-7628/2011).
В судебной практике имеется и противоположная позиция, основанная на следующем. В соответствии с ч. 2 ст. 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным ст. 159 АПК РФ для рассмотрения ходатайства.
В силу ч. 3 ст. 159 АПК РФ, лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
Согласно абз. 6 п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" после фактической оплаты оказанных услуг заявитель вправе повторно обратиться в суд первой инстанции за распределением недовзысканной части расходов по правилам ст. 112 АПК РФ.
Указанный вывод находит подтверждение в судебной практике (ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2012 N Ф03-6523/2011 по делу N А24-2993/2010, ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2013 по делу N А66-699/2012).
Таким образом, вам следует подать ходатайство о прекращении производства по делу, т.к. имеется судебный акт, вступивший силу, по данному вопросу.