Продажа доли в квартире бывшей женой

Иван
,
Москва
28.10.2020

Здравствуйте ! у меня возникла такая проблема помогите разобраться! Мы с женой недавно развелись у нас есть общая жил.плащадь. При разводе у неё не было никаких претензий по поводу общего имущества. На данный момент она захотела продать мне свою долю. Сумму для своей доли назначила большую и на данный момент у меня нет таких денег. Если в течении месяца я её не выкуплю то продаст другим людям или грозиться заселить туда БОМЖей. Раздела имущества при разводе не было. Помогите объясните что мне делать? Как сохранить квартиру или как не остаться в дураках?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Иван!
В п. 1 ст. 35 СК РФ указано, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. Такой порядок действует до тех пор, пока имущество не будет поделено между супругами. Однако в случаях, когда распределению подлежит неделимая вещь, согласие между супругами в отношении права пользования таким имуществом должно присутствовать даже в тех случаях, когда имущество поделено на доли, то есть когда у каждой доли есть свой собственник. Например, машина, находящаяся у супругов в собственности, поделена между ними на доли: полмашины находится в собственности жены, вторая половина машины - в собственности мужа. Фактически, здесь машина поделена на 2 доли, но на практике ее разделение (чтобы каждый из супругов мог самостоятельно распоряжаться своей частью) в натуре не возможно, так как это приведет к нарушению ее целостности и прямого назначения.
Разделение общего совместно нажитого имущества супругов предполагает определение для каждой доли своего собственника. Но, как показано в примере, собственники своих долей, хотя и являются таковыми, но распорядиться имуществом единолично не могут. Ситуации с неделимыми вещами возникают на практике довольно часто, и их разрешение может быть довольно простым.
Существует несколько подходов к разрешению вопросов, касающихся распределения неделимых вещей, которые находятся в общей собственности супругов:
- во избежание каких-либо споров между собой в дальнейшем, сособственники еще при разделе имущества могут заключить соглашение о том, кто, как, когда, в какой очередности будет распоряжаться принадлежащей им на праве общей долевой собственности вещью. Так, если на праве общей долевой собственности гражданам принадлежит машина, то они могут составить график пользования этой машиной;
- выплата сособственнику (бывшему супругу) компенсации соответствующей его доли другим супругом, у которого неделимая вещь остается. Так, для наглядного примера можно рассмотреть такую ситуацию: машина остается у мужа, он должен выплатить жене половину стоимости этой машины. После выплаты денежных средств муж становится полноправным, единоличным собственником этой машины, а жена теряет на нее права;
- продажа супругами неделимого имущества. Здесь супруги продают имущество, которое нельзя поделить, и вырученные с его продажи денежные средства делят между собой пропорционально своим долям, которые были в проданном имуществе;
- граждане могут продать как обе доли неделимого имущества, которое находится в их общей собственности, так и одну долю. Дело в том, что собственник доли, находящейся в общем имуществе, обладает правом на продажу своей доли даже тогда, когда такая доля выражена в неделимой вещи.
Продажа доли, находящейся в общем имуществе, должна происходить в соответствии с установленными правилами. Одним из главных требований является соблюдение принципа преимущественного права покупки, который подразумевает под собой право других сособственников быть в числе первых покупателей на долю, продаваемую другим сособственником. Так, например, если бывшая жена продает свою долю квартиры и на нее имеется несколько покупателей, в числе которых и ее бывший муж, который тоже имеет долю в их общей квартире, то она должна будет продать свою долю мужу, который как ее сособственник имеет по закону преимущественное право на покупку продаваемой доли.
Право преимущественной покупки принадлежит участникам долевого имущества и в тех случаях, когда заключается договор мены. А вот при заключении договора дарения такого требования нет.
Не следует думать, что право преимущественной покупки означает, что собственник доли должен продавать долю другому сособственнику ниже той цены, что предлагают другие покупатели. Так, если бывшая жена, продавая свою долю в квартире, найдет покупателя, который предложит за нее больше цену чем предложил ее бывший муж, то она вправе будет ее продать тому покупателю, который предложил цену больше. Если же покупатели, не являющиеся сособственниками гражданина, предлагают за долю в имуществе такую же, что и сособственник общего имущества, то здесь действует правило преимущественной покупки - доля продается сособственнику.
Следует отметить, что при продаже своей доли лицам, не имеющим в общем имуществе доли, продавец доли должен оповестить об этом своего сособственника. Если последний в течение месяца откажется от покупки недвижимого имущества либо в течение 10 дней от движимого имущества, то собственник доли в общем имуществе вправе будет продать ее другим лицам.
Бывают случаи, когда собственник, продающий свою долю, не желает оповещать своего сособственника об этом. В такой ситуации закон защищает сособственника, имеющего право преимущественной покупки, и дает последнему срок для подачи искового заявления о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Такой срок исчисляется тремя месяцами.
Следует отметить, что при продаже доли даже документы, поданные на оформление государственной регистрации права при отсутствии письменного отказа участников долевой собственности от покупки, доли рассматриваться не будут до тех пор, пока не пройдет месяц со дня оповещения всех участников общей долевой собственности о продаже доли.

Таким образом, продажа доли в квартире бывшей женой может быть осуществлена, если вы не придете к соглашению о совместной продаже квартиры или ином устраивающему обе стороны решению.