Расторжение договора купли-продажи продавцом

Евгения
,
Улан-Удэ
27.11.2020

Купили квартиру, во время сделки проблем никаких не было. После регистрации прав собственности и передачи денег начался ад со стороны продавцов. Не исполнение обязательств по договору, а именно вывоз мебели. Сейчас уже конечно мебель вывезли, но на этой почве продавцы создали конфликт, мол что месяц подождать нельзя. Хотя в договоре прописан 1 день! (месяц не оговаривался) В банке они сказали после регистрации вывезут мебель за 1 день!Перед ними мы свои обязательства выполнили. Деньги они получили. Но теперь они нас пугают (или реально сделают) расторжением договора в одностороннем порядке и основанием у них является, что мы твари неблагодарные! Может ли это дело дойти до суда? мы расторгать договор не собираемся! Так как уже в квартире делаем ремонт ,поменяли сантехнику и собираемся спокойно жить! Но продавцы покоя не дают! Заваливают смс ками с угрозами, что будут везде жаловаться на мужа , на на банк ,на сотрудников банка, в прокуратуру и прочее! Что делать? Конфликта не хотели ,так получилось. С продавцами разговаривать невозможно только крики и оскорбления в ответ

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Евгения!
Угрозы продавцов безосновательны и не имеют под собой правового основания.
Так, требовать расторжения договора может лишь сторона, права которой нарушены.
Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Например, нарушение прав продавца со стороны покупателей может выражаться в невыплате или неполной выплате денежных средств по договору, нарушении сроков передачи денег. Из ваших объяснений следует, что все финансовые обязательства вами были выполнены в полном объеме и в срок. Квартира передана вам по акту приема-передачи, сделка зарегистрирована в установленном порядке. В связи с этим оснований для расторжения договора купли-продажи продавцом не имеется.