Вы здесь

Разделение лицевых счетов

zhil_m_67.png
Алексей
(Москва)
11.09.2011 - 14:37

здравствуйте.Могу ли я через суд сделать разделение лицевых счетов в муниципальной квартире?мы развелись с женой и я бывший член семью. Дело дошло до скандалов и в том числе побоев моим сыном меня(мной написано заявление в милицию. играет ли роль-это в суде.? )

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Алексей.
Разделить финансовый лицевой счет с целью отделить себе комнату в квартире, чтобы приватизировать отдельную комнату невозможно. Со вступлением в действие в 2005 году Жилищного кодекса РФ, такие лицевые счета делить перестали. Причина – не плодить коммунальные квартиры. Но разделить счет на оплату жилищно – коммунальных услуг в муниципальной квартире реально. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14 указано: «Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. (Т.е. разделение лицевого счета на оплату жилищно – коммунальных услуг через суд, возможно).
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Наталья
Москва
20.08.2019 - 15:03

Умерла мама. Я проживала вместе с ней, ухаживала за ней, покупала продукты и т.п. Мама оформила на меня доверенность на снятие денег с ее книжки. Я переодически снимала оттуда деньги и покупала лекарства, платила коммуналку и т.д.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Сергей
Уфа
23.07.2019 - 12:44

Добрый день. Мне нужно установить принадлежность справки о периоде работы (для пенсионного фонда) выданной из архива сельского района мне. В справке указана только фамилия и имя сокращенное. Фактически я работал в колхозе и в ведомостях и лицевых счетах того периода (1974 - 1979 гг.) указывались только фамилия и имя. Есть как свидетели моей работы и готовые подтвердить этот факт.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских...

Михаил
Москва
18.07.2019 - 12:41

Добрый день. Есть вопрос. Существует ли какой-либо нормативный документ, в котором указано КОГДА услуга оплаты ЖКХ считается оплаченной? Кратко о проблеме: с сентября по декабрь 2017 г. мама оплачивала услуги ЖКХ через платежного агента «Мобил Элемент». До сих пор деньги на счёт управляющей компании не пришли.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!

андрей
Можайск
10.07.2019 - 12:36

по решению суда бывшая жена обязана выплачивать каждый месяц определённую сумму денег, она этого не делает, что предпринимать по поводу неисполнения решения суда по гражданскому делу и куда обращаться ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Олег
Москва
05.07.2019 - 12:33

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.
Основания и...

алексей
воронеж
18.04.2019 - 19:12

Добрый день
Я работаю в иностранной компании и в качестве одной из составляющих компенсационного пакета у меня есть право на покупку некоторого количества акций компании по определенной цене (stock option).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака...

Иван
Москва
15.04.2019 - 13:44

Здравствуйте ! у меня возникла такая проблема помогите разобраться! Мы с женой недавно развелись у нас есть общая жил.плащадь. При разводе у неё не было никаких претензий по поводу общего имущества. На данный момент она захотела продать мне свою долю. Сумму для своей доли назначила большую и на данный момент у меня нет таких денег.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Елена
Москва
07.04.2019 - 11:06

Какие шаги должны быть чтобы разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг?
Я живу с родителями. Квартира приватизирована. У меня доля соcтавляющая одну треть. Помогите пожалуйста. Куда идти и что делать. Назрела необходимость отдельно оплачивать коммунальные услуги.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В таких случаях жильцам следует обращаться в управляющие компании с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного...

Наталья Анатольевна
Москва
01.03.2019 - 22:59

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как происходит увольнение сотрудников при реорганизации предприятия путем слияния. Например у нас Прогимназия (начальная школа) присоединяется к Гимназии (средняя школа). И там и здесь существуют должности заместителей по учебной воспитательной и социальной работе. Каким образом должны быть уволены заместители директора Прогимназии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Анатольевна!
Пунктом 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и...

Павел
Москва
01.03.2019 - 21:04

У меня есть небольшой квартирный вопрос:
Есть у девушки квартира, в ней прописаны она, ее сестра и мама. На квартире висит долг около 400 тысяч..
Вопрос: можно ли подать в суд на разделение долга, чтобы эта девушка заплатила 1/3 долга и больше была не должна

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте павел!
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по...

Елена
Яхрома
27.08.2018 - 19:05

С 1993 года я (1970 год рождения) и моя дочь(1992г.р.) не проживаем в квартире, в которой имеем постоянную регистрацию.В этой неприватизированной квартире проживают мои родители и старший неженатый брат. От квартиры у меня нет ключа, доступ в нее мне запрещен.Имею лия я право на вселение или разделение лицевого счета.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Евгения
Клин
09.07.2017 - 03:01

Здравствуйте. Ситуация следующая: в муниципальной квартире зарегистрированы я, мои дети, мама и отчим (я и мама с 2002г., он с рождения, мои дети с 2010г.) Вселял нас как членов семьи. Сейчас отчим и мама в разводе. У отчима другая семья (брак официальный). Ордер на квартиру получала мама отчима (он в ордер не вписан).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
Для заключения договора социального найма всем зарегистрированным лицам следует обратиться с заявлением в Администрацию. Если кто-то из нанимателей злоупотребляет своим...

Юлиана
Moscow
18.10.2016 - 23:20

Добрый день,

1) Как правильно составить претензию в отдел кадров о том, что сотрудники моего отдела постоянно выходят на работу, болея ОРВИ. Больничный никто не берет, и я вынуждена контактировать с больными, так как назначаются общие встречи.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлиана!
На основании ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном...

Олег Горшков
Екатеринбург
28.08.2016 - 21:38

Добрый вечер. Крик души! Прошу помочь вас в вопросе пж. У меня якобы в счет уплаты алиментов со счетов в банке было списано 30000 руб,но в базе я числюсь но задолженности не какой не указано. До судебного пристава дозвониться не возможно, при этом не было не кого го уведомления от пристава о списание денежных средств.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Денис
Анапа
27.05.2016 - 22:36

У меня открыт брокерский сегрегированный счет за рубежом. Обязан ли предоставлять в налоговую отчет о движении средств на этом счете?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
Отвечая на ваш вопрос о необходимости уведомления о счетах за границей налогового органа, привету Письмо ФНС России от 19.04.2016 N ОА-3-17/1742@
...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела