Вы здесь

Ремонт в студенческом общежитии

zhil_m_67.png
Наталья
(Старая Русса)
27.01.2020 - 14:49

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Моя дочь поступила в ВУЗ и нам дали комнату в общежитии, когда мы зашли в комнату у нас был шок. Прежде чем туда заселиться нужно очень хорошо вложиться в ремонт. Нам сказали, что все это мы должны сделать сами и за свой счет.У меня вопрос. Имеют ли право заселять первокурсников в такую комнату?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Письмом Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" разработано "Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию".
Согласно данного Положения и Приложения к нему:
п. 12. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематическим (не реже двух раз в месяц) генеральным уборкам помещений студенческого общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда.
16. Администрация ОУ обязана:
- своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;
4.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:
- обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине.
Таким образом, обязанность по ремонту студенческого общежития возложена на администрацию учебного учреждения, а привлекать студентов к ремонту можно лишь на добровольной основе.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Наталья
Старая Русса
27.01.2020 - 14:49

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Моя дочь поступила в ВУЗ и нам дали комнату в общежитии, когда мы зашли в комнату у нас был шок. Прежде чем туда заселиться нужно очень хорошо вложиться в ремонт. Нам сказали, что все это мы должны сделать сами и за свой счет.У меня вопрос. Имеют ли право заселять первокурсников в такую комнату?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Письмом Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" разработано "Примерное...

Андрей
Севастополь
16.01.2020 - 14:43

Здравствуйте. Есть в совместной собственности эллинг, который хочу выкупить, но не могу выйти на связь со вторым собственником. Могу ли я сделать ремонт, чтобы пользоваться имуществом, и как потом будет производиться раздел, будут ли учитываться мои затраты. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Ольга
Омск
03.01.2020 - 14:33

Здравствуйте. Проживаем в общежитии с 1990 года. Общежитие в оперативном управлении техникума. Вселялись по ордеру прописка постоянная. Стаж работы в техникуме 10 лет. Сейчас сотрудником не являюсь. Можем ли заключить договор социального найма. Признаны малоимущими нуждающимися в жилье. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

сергей
Москва
24.11.2019 - 14:08

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОСЛЕ ДТП С МОТОЦИКЛИСТОМ,У МЕНЯ ЗАБРАЛИ ПРАВА И ВЫПИСАЛИ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. ВИНОВНИКОМ В ДТП ПРИЗНАЛИ МЕНЯ. У МОТОЦИКЛИСТА УШИБЫ И ВСЕ. МОЯ МАШИНА ТРЕБУЕТ РЕМОНТА. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ Я МОГУ НАЧАТЬ РЕМОНТ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ?СПАСИБО.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Алексей
Москва
21.11.2019 - 16:28

Здравствуйте!

У нас старый дом, в котором проходят два стояка отопления. В одном стояке отопления по всем этажам горячая вода проходит, по второму стояку отопления отопление проходит до нашей квартиры, а в две последние квартиры над нами не проходит.

Хотят почему-то менять трубы у нас, а не в квартирах, где нет отопления.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Анастасия
Москва
08.11.2019 - 14:00

Моей дочери принадлежит 1/4доли дачного дома. 1/2доли принадлежала брату моего мужа.1/4доли сыну моего мужа от первого брака

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Ваше обращение в суд с иском о возмещении расходов на ремонт дома будет иметь перспективу, только если вы получили согласие брата мужа на ремонт. Если в ходе...

Татьяна
Омск
14.10.2019 - 13:43

Мне нужна помощь, квартира приобретена в браке, с 2009 года муж ушел к другой женщине, я заочно с ним развелась, на квартиру не претендовал, за квартиру не платил, у него осталась машина и земельный участок, в 2018 году его выгнали из той семьи, выгнали с работы, за пьянку и прогулы, и теперь он претендует на 1/2 долю в квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Юрий
Самара
19.10.2017 - 10:37

В муниципальном доме, в отдельной квартире со дня постройки дома ни разу не менялась электропроводка, в данный момент она сгнила и представляет опасность. Кто должен оплачивать её замену? Аналогично вопрос по счетчику и пробкам

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юрий!

Олег
Москва
17.07.2017 - 20:12

Добрый вечер, меня зовут Олег, я проживаю в Москве в общежитии, скажите пожалуйста, какие санитарные нормы проживания в общежитии на одного человека(сколько кв., тоесть колличество человек в комнате, и т.д. и кактм з-ом и ст. фед. з-на, эти нормы регламинтируются?).
Спасибо за внимание и помощь!!!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
На основании п. 1 ст. 105 ЖК РФ и Постановления Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 N 328 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" жилые помещения в...

Ирина
Омск
27.01.2017 - 07:44

Проживаю в студенческом общежитии в связи с работой в ВУЗе, состою в гражданском браке. Являюсь нанимателем жилого помещения, но мужа в договор администрация включать отказывается, т.к. нет законного брака. Правомерно ли их решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 6 ст. 100 Жилищного Кодекса РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
К сожалению правовые...

Дана
Сочи
20.01.2017 - 13:30

Здравствуйте, скажите пожалуйста правомерно ли, что моему отцу отказали в заключении договора социального займа, хотя он единственный прописанный в этой комнате общежития? Ссылаются, на то, что нет правоустанавливающих документов, по которым его прописали. Эта комната была нашего соседа , который умер в 99 году. Общежитие было на балансе организации в которой работала моя мама.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дана!
Полагаю, что вам следует общаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным и обязании заключить договор социального найма.

Алексей
Балашиха
02.09.2016 - 20:58

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии. Скажите какая норма проживания на одного человека и какой площади (жилой или общей)? Какой нормативный документ это определяет и номер статьи пожалуйста. Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
В соответствии с п. 11 Постановления Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" жилая площадь в...

Николай
Москва
18.07.2016 - 14:06

В квартире по договору подряда производился ремонт. Договор заключался между физическим лицом и бригадой строителей в лице прораба. Сроки договора и сумма были прописаны в договоре. После предоплаты за материалы (100%) и 3/4 суммы за работы рабочие скрылись. на звонки не отвечают. В квартирке сделана только 1 комната но с недоделками.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!

Зульфия
Евпатория
02.07.2016 - 10:55

Я живу в общежитие с 1991 года. Со мной в комнате прописан несовершенолетний сын. Сейчас оформляют на наше общежитие договор о найме но мне его на руки не дали потому что мой муж построил дом и мы с сыном пока переехали туда а если он нас выгонит мы останемся на улице? Что нам делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зульфия!
Право на оформление договора найма имеют граждане , вселенные в помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, до передачи их в собственность города:
3.1....

Валентина
Пермь
19.01.2016 - 20:55

В многоквартирном доме(общежитие) неизвестный мужчина проживает в комнате говорит якобы по договору аренды, но никакого договора у него нет дак больше того он замуровал соседнюю комнату которая находится в муниципальном фонде и проход в комнату только через его дверь, а участковый никак не реагирует на заявления, куда можно обратиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела